Лёгкая атлетика: плюс медаль, да не простая, а золотая

21.08.2013 22:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Ольга Саладуха в Москве «допрыгнула» до бронзовой медали.
Дончанка Ольга Саладуха в Москве «допрыгнула» до бронзовой медали.

На чемпионате мира, который проходил в Москве с 10 по 18 августа, украинские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медаль - это на одно «золото» больше, чем было два года назад на таких же соревнованиях в корейском Тэгу.

Напомним, что высшие награды в столице России завоевали семиборка Анна Мельниченко и прыгун в высоту Богдан Бондаренко. Спортсменка из Запорожья в «Лужниках», можно сказать, превзошла сама себя: на пути к вершине она установила личные рекорды в прыжках в высоту и беге на 800 м, показала лучшие для себя в сезоне результаты в прыжках в длину и метании копья и финишировала с наивысшей в своей карьере суммой баллов - 6586.

Харьковчанин же, который проводит великолепный сезон и в июле был признан лучшим легкоатлетом мира, уверенно подтвердил свой класс. Высота 2,41, которая принесла Богдану победу в Москве, похоже, уже становится для него «привычной», и новым стимулом является рекорд Хавьера Сотомайора (2,45). На ЧМ-2013 Бондаренко штурмовал достижение кубинца 20-летней давности, но безуспешно, хотя «поклёвка» во второй попытке была.

И наконец, на «бронзу» в тройном прыжке наработала в российской столице Ольга Саладуха. В принципе, любая медаль на таких серьёзных соревнованиях - это успех, хотя наверняка дончанка рассчитывала на награду из более благородного металла. Тем более что в этом сезоне она показывала гораздо лучшие результаты, чем «московские» 14,65 - например, прыгала на 14,85, которые на ЧМ-2013 стали «золотыми» для колумбийки Катерины Ибаргуэн. Да, защитить свой титул, завоёванный два года назад в Корее, не удалось, но всё равно Ольгу можно поздравить.   

Кроме Саладухи, в составе украинской команды были ещё девять спортсменов, официально представлявших Донецкую область. И мы не без оснований надеялись на медаль макеевчанки Марии Ремень в составе эстафетной четвёрки 4х100 м, ведь в этом виде программы украинки занимали третье место на предыдущем мировом форуме и на Олимпиаде-2012. Увы, несогласованность Ремень и Брызгиной при передаче палочки в полуфинальном забеге не позволили нашей команде даже попасть в финал. Кроме того, Мария выступила на 200-метровке, но здесь её результаты почему-то пошли по нисходящей: 22,63 в предварительном забеге, 22,70 в полуфинале и 22,84 в финале - 7-е место. Впрочем, даже 22,63 в решающем забеге принесли бы ей только четвёртое  место.

«Наши» Дарина Приступа, Алина Логвиненко и Ольга Ляхова вместе с Натальей Пигидой неплохо выступили в эстафете 4х400 м - 5-е место. Хотя, скажем, год назад в Лондоне украинская четвёрка была на одну позицию выше. Ляхова, кроме того, пробовала свои силы в беге на 800 м, но выбыла из борьбы уже в квалификационном забеге.

Трое донетчан «ходили» в Москве на 20 км. Самым быстрым был Руслан Дмитренко, финишировавший седьмым. Елена Шумкина оказалась в конце второго десятка, а Иван Лосев замкнул третий.

Две спортсменки показать себя «во всей красе» на ЧМ-2013 не смогли. Метательница диска Наталья Семенова в квалификации получила перелом носа от нелепого взмаха рукой полячки Жанеты Гланц и не смогла продолжить борьбу. А Виктория Пятаченко в борьбу и не вступала - ей не нашлось места ни в эстафетной четвёрке на стометровке, ни в заявке на 200 м.


Юрий Окунь.

Теги: золото, медаль, легкая атлетика, прыжки, Ольга Саладуха, золотая медаль, Анна Мельниченко, Богдан Бондаренко, семиборье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх