Момент истины: "Шахтёр" - "Металлист"

31.08.2013 09:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мирча Луческу не выигрывал у Мирона Маркевича на "Донбасс Арене" почти два с половиной года.
Мирча Луческу не выигрывал у Мирона Маркевича на "Донбасс Арене" почти два с половиной года.

Сегодняшний поединок, который начнётся в 19.30 на «Донбасс Арене», либо подтвердит лидерство «Металлиста», либо покажет, что харьковская команда является «калифом на час».

К этому поединку оба соперника подходят в непривычном для себя положении. «Шахтёр» после проигрыша «Днепру» в предыдущем туре перешёл на вторую строчку в турнирной таблице, а «Металлист», обыграв дома «Севастополь» - 3:1, её возглавил. То, есть в случае победы в Донецке «жёлто-синие» могут создать себе уже приличный отрыв в четыре очка, «горнякам» же выигрыш может вернуть лидирующую позицию и уверенность в своих силах.

Да и статистика говорит о том, что «оранжево-чёрным» пора взяться за ум: на родной и очень фартовой для них «Донбасс Арене» они не выигрывали у «Металлиста» с 23 апреля 2011 года, когда на голы Тейшейры и Эдуардо ответил Девич. После этого были поражение 1:2 в сезоне 2011/12 и ничья 1:1 в апреле нынешнего года, которая, впрочем, устроила обе команды: дончане официально оформили свое восьмое чемпионство, а харьковчане взяли важное очко в борьбе с «Динамо» за вторую позицию.

В предматчевых комментариях главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу очень много внимания уделил психологии: «Нелегко, естественно, было пережить поражение от «Днепра». Десять месяцев мы не проигрывали в чемпионате Украины. Могу объяснить множество ошибок, которые были допущены, в особенности опытными игроками, только тем, что мы вышли не совсем собранными и сконцентрированными на матч. Порой такое поражение очень полезно, оно заставляет анализировать, задавать себе вопросы и искать на них ответы. В субботу посмотрим, к чему это привело. Мы встречаемся с очень сильным, играющим коллективом, с, может даже, командой-копией «Шахтёра». Очень важно в таких поединках нам расти дальше, потому что не так просто заменить футболистов, которых мы потеряли. А новички ещёсовсем молодые игроки. В первую очередь им важно понять, куда они попали и чего мы от них хотим. Поэтому пока я и опираюсь на «старую гвардию», на тех, кто знает, как мы играем. Надеюсь, что они покажут хороший футбол».

Мысли главного тренера практически дублирует капитан «Шахтёра» Дарио Срна: «Мы очень долго не проигрывали. Может быть, даже хорошо, что пришёл такой результат в матче с «Днепром». Это позволит команде немного проснуться. У нас много хороших футболистов, которые должны помочь «Шахтёру». Уверен, что так и будет. Уже даже ходят разговоры, что у «Шахтёра» кризис, что мы не станем чемпионами. Моё мнение - все анализировать и считать нужно после того, как закончится сезон. Уверен, наша команда сделает выводы, станет ещё сильнее, и уже в эту субботу будет реакция. И, конечно же, уверен, что «Шахтёр» снова завоюет золото чемпионата».

«Металлист» на прошедшей неделе решением Лозаннского суда окончательно был отстранен от еврокубков в сезоне 2013/14, что сразу породило массу слухов о том, что лидеры команды будут в связи с этим искать себе новое место работы. Главный тренер Мирон Маркевич эти инсинуации решительно опроверг, подчеркнув, что создавшаяся ситуация только позволит команде больше усилий сосредоточить на достижение самых высоких целей в чемпионате: «У всех наших футболистов действующие контракты, на клуб никто с предложениями не выходил. Я понимаю, что кто-то таким образом хочет дестабилизировать атмосферу в команде и помешать нам. Но у них ничего не выйдет. Уверяю вас, что все игроки сосредоточены на подготовке к матчу с «Шахтёром» и не думают ни о каких переходах. Более того, я знаю, что ребята предельно мотивированы решением УЕФА и Лозаннского суда, и очень хотят добиться максимального результата в чемпионате Украины и завоевать право на участие в Лиге чемпионов. И они готовы отдать все свои силы ради этого».

Отметим, что «отдавать все силы» в матче с «Шахтёром» у харьковчан готовы практически все, за исключением капитана Клейтона Шавьера, который после травмы только приступил к тренировкам. У Мирчи Луческу в лазарете по-прежнему находятся Илсиньо, Нем и Хюбшман, только начал вливаться в коллектив «25-миллионный» новичок Бернард, слишком затянувший свое прощание со старой командой и переезд в новую.



Теги: спорт, футбол, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Металлист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх