Топ-10 заняли «Шахтёр» и «Динамо»

04.09.2013 22:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Рекордный» Фернандиньо уже освоился  в «Манчестер Сити».
«Рекордный» Фернандиньо уже освоился в «Манчестер Сити».

В десятку самых "денежных" украинских трансферов лета-2013, которую мы предлагаем вниманию наших читателей, вошли шесть представителей чемпиона и четыре - бронзового призёра прошлого национального чемпионата.

1. Фернандиньо (Бразилия) — 40 млн. евро
"Шахтёр" => "Манчестер Сити" (Англия)

Трансфер бразильского опорного полузащитника, который за восемь лет в "Шахтёре" провёл в оранжево-чёрной футболке 284 официальных матча и забил 53 мяча, стал самым дорогим в истории украинского футбола - за Ферну британцы заплатили на 5 млн. больше, чем зимой "Анжи" за другого "горняка", Виллиана. Переговоры между клубами шли тяжело, сам футболист сильно переживал, поскольку не скрывал своего желания перейти в более сильный чемпионат. Но в итоге расставание Фернандиньо с "Шахтёром" получилось вполне мирным. Игрок даже приехал в Донецк 6 июля, трогательно попрощался с болельщиками, которые устроили ему грандиозные проводы, а матч с "Зенитом" смотрел из вип-ложи вместе с Ринатом Ахметовым.

В "Сити" Ферна уверенно занял место в стартовом составе - победные матчи чемпионата против "Ньюкасла" (4:0) и "Халла" (2:0) провёл "от звонка до звонка", только в поединке с "Кардиффом" (2:3) был заменён на 77-й минуте. В игру своей новой команды бразилец "вошёл" без раскачки, а вот к манере британского судейства ещё не адаптировался, о чём говорят два "горчичника" в трёх встречах.

2. Генрих Мхитарян (Армения) — 27,5 млн. евро
"Шахтёр" => "Боруссия" (Германия)

А вот Мхитаряну болельщики "горняков" вряд ли устроили бы такие пышные проводы, как Ферне, ведь его уход из донецкой команды получился достаточно скандальным. Лучший бомбардир чемпионата Украины после отпуска не явился в расположение "Шахтёра", долго не подавал "позывных", пока, наконец, не "всплыл" в Дортмунде. В конце концов клубы всё же договорились о сумме компенсации за игрока, но неприятный осадок от этого перехода в Донецке остался.

Впрочем, сам футболист, видимо, не особо заморачивается по этому поводу, прилагая все силы, чтобы показать себя с лучшей стороны в новой команде. И у него это пока получается. Первый же выход на поле в составе "Бору" в спарринге с "Базелем" Генрих отметил голом и результативной передачей. Затем, правда, получил травму голеностопа, из-за которой пропустил старт чемпионата. После этого в двух поединках несколько раз был близок к успеху, и наконец "взорвался" в четвёртом туре во Франкфурте - его "дубль" принёс "жёлто-чёрным" победу над "Айнтрахтом". "Мхитарян был великолепен. Теперь, думаю, многие понимают, зачем мы купили этого футболиста за такие деньги", - сказал после матча довольный Юрген Клопп.  

3. Бернард (Бразилия) — 25 млн. евро
"Атлетико Минейро" => "Шахтёр"

На одного из самых перспективных бразильских футболистов серьёзно претендовал "Порту", однако финансовые аргументы "Шахтёра" оказались сильнее, причём, чтобы "побороть" португальцев, донецкому клубу пришлось выложить рекордную в своей истории сумму. Судя по видеонарезкам, игрок действительно отличный: быстрый, техничный, бьёт с обеих ног и, несмотря на невысокий рост, нередко забивает головой.

Но пока болельщикам донецкой команды только и остаётся, что любоваться нарезками. Подписав 8 августа с "Шахтёром" пятилетний контракт, Бернард тут же отбыл в расположение сборной Бразилии, а вот с возвращением явно затянул, устроив долгое "прощание с родиной". "Наверное, он ещё просто не понял настрой нашей команды и другие моменты", - так высказался по этому поводу Мирча Луческу. Тренироваться с новой командой самый дорогой её новичок начал только в заключительную неделю августа, а дебютировал в последний день лета в поединке с "Металлистом" - заменил на 72-й минуте Косту и... "потерялся" на поле. Что ж, придётся подождать, пока пройдет период адаптации и "притирки".

4. Фред (Бразилия) — 15 млн. евро
"Интернасьонал" (Бразилия) => "Шахтёр"

"У нас достаточно исполнителей, но есть проблема, чтобы все играли. Из семи приобретённых футболистов пока только один играет. Это проблема", - сказал недавно главный тренер "Шахтёра". Этот "один" - Фред, которому, в отличие от многих других соотечественников, времени на адаптацию не понадобилось. Атакующий хавбек, подписав с "горняками" соглашение на пять лет, ворвался в состав, можно сказать, "на лихом коне" - уже в дебютном матче сделал "дубль", который принёс "горнякам" Суперкубок Украины.

После этого выходил на поле во всех восьми поединках чемпионата, забил ещё дважды и сделал столько же результативных передач. Конечно, у новичка есть пока проблема взаимопонимания с партнёрами, но это вопрос времени, главное - отдача уже пошла.

5-7. Юнес БЕЛЬХАНДА (Марокко) — 11 млн. евро
"Монпелье" (Франция) => "Динамо" К

Футболист сборной Марокко, подписавший с "Динамо" соглашение на пять лет, был призван укрепить позицию атакующего центрхава, но пока выполняет это предназначение с переменным успехом. Может повести за собой партнёров и забить важный гол (как это было, например, в поединках с "Шахтёром" и "Актобе"), а может и уйти в густую тень. Пока лишь в двух матчах из десяти сидел на скамейке запасных, но и полностью провёл лишь один - с "Севастополем". По ходу последних четырёх поединков Бельханда неизменно уступал место на поле Безусу, причём во встрече с "Днепром" - уже на 60-й минуте. Так и конкуренцию украинцу можно проиграть. а деньги кто будет отрабатывать?

5-7. Дьемерси МБОКАНИ (Конго) — 11 млн. евро
"Андерлехт" (Бельгия) => "Динамо" К

Киевлянам пришлось серьёзно побороться за этот транфер как с "Андерлехтом", так и с самим игроком: бельгийский клуб дорожился, а конголезца неудержимо рвало в Англию. Но "Динамо" всё же добилось своего, и жалеть о былых хлопотах пока не приходится: 27-летний форвард начал забивать сразу же, и на сегодняшний день в 9 играх отметился в воротах соперника шесть раз, являясь лучшим бомбардиром команды. Кроме "голевой" пользы, появление Мбокани в "Динамо" принесло ещё и "воспитательную": обрёл опасного конкурента и вынужден был "встряхнуться" Браун Идейе, в предыдущем сезоне чувствовавший себя незаменимым.

5-7. ФЕРНАНДО (Бразилия) — 11 млн. евро
"Гремио" (Бразилия) => "Шахтёр"

Ровно через неделю после ухода Фернандиньо в "Шахтёре" появился его сменщик и почти однофамилец, связавший себя соглашением с донецким клубом на пять лет. В 21 год игрок сборной Бразилии - это, конечно, серьёзная строка в резюме, но подтвердить её в новой команде новичок ещё не успел. Сначала играл за сборную на Кубке конфедераций, пропустив летние сборы с "Шахтёром", потом отдыхал, когда наконец прибыл - травмировался в первой же игре, и только недавно снова начал набирать форму. Ладно, как и в случае с Бернардом, будем ждать.

8-10. Александр ДРАГОВИЧ (Австрия) — 9 млн. евро
"Базель" (Швейцария) => "Динамо" К

Образовавшийся дефицит кадров в центре обороны "Динамо" восполнило игроком, представляющим собой прекрасный сплав молодости и опыта: в 22 года за плечами Драговича - около 150 матчей в чемпионатах Австрии и Швейцарии и 22 поединка в составе австрийской сборной. Сразу по приходе занял "своё" место в паре с Хачериди, похоже - всерьёз и надолго.

8-10. Джермейн ЛЕНС (Голландия) — 9 млн. евро
ПСВ (Голландия) => "Динамо" К

С начала сезона 25-летний футболист сборной Голландии не пропустил в составе "Динамо" ни одного поединка - видно, что Олег Блохин доверяет новичку и стремится максимально использовать его потенциал. Но отдача пока не впечатляет: один гол в 10 матчах - явно мало для игрока, который на клубном сайте позиционируется как нападающий.

8-10. Веллингтон НЕМ (Бразилия) — 9 млн. евро
Флуминенсе (Бразилия) => "Шахтёр"

Говорить что-то о 21-летнем форварде, подписавшем с "горняками" пятилетний контракт, преждевременно. После двух выходов на замены в матчах с "Севастополем" и "Черноморцем" Нем травмировался и на поле больше не появлялся. Впрочем, севастопольцам за 22 отведенные минуты он успел забить, что уже радует.

Цены стали девятизначными

«Стомиллионный»  Гарет Бэйл.

«Стомиллионный»  Гарет Бэйл.

В предпоследний день перед закрытием летнего трансферного сезона был установлен новый рекорд цены за игрока и одновременно достигнута "девятизначная" планка - "Реал" заплатил за 24-летнего хавбека лондонского "Тоттенхэма" Гарета Бэйла 100 млн. евро! Предыдущее достижение было установлено также в связке "Реал" - Британия четыре года назад, когда мадридцы "отстегнули" за Криштиану Роналду "МЮ" 94 млн. евро.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, ФК Шахтер, чемпион, ФК Манчестер Сити, ФК Боруссия, Фернандиньо, чемпионат, Генрих Мхитарян
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх