Завтра стартует "Донецкая осень"

12.09.2013 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Так называется фестиваль шахматной композиции, который соберёт сильнейших решателей Украины.

Программу соревнований в Донецком городском шахматном клубе откроет опентурнир по решению, посвящённый памяти донецкого мастера спорта, чемпиона мира по шахматной композиции Анатолия Саркица (умершего два года назад). Анатолий Лазаревич, коренной донбассовец, родился в селе Константинополь Великоновоселковского района. Свою первую задачу опубликовал в 33 года, что по тем временам считалось ранним возрастом - обычно в композицию приходят после сорока. Становление Саркица как шахматного композитора проходило на страницах газеты «Социалистический Донбасс»», где проводилось много конкурсов по составлению и решению шахматных композиций. При этом он ещё и на протяжении 40 лет возглавлял городскую комиссию по шахматной композиции.

Упорная многолетняя работа принесла долгожданные плоды - на пятом командном чемпионате мира по составлению его двухходовка заняла второе место, что обеспечило сборной Украины золотые медали. За свою творческую деятельность Анатолий Саркиц составил около пятисот задач,  преимущественно двухходовых, которые собраны в его сборнике, изданном в Николаеве в 1999 году.

Первый день фестиваля закончится розыгрышем Кубка Донбасса среди решателей. В последующие два дня пройдёт чемпионат области по решению и ряд массовых развлекательных мероприятий. Доступ на фестиваль открыт для всех желающих и будет бесплатным. Закрытие фестиваля состоится в воскресенье в 15.00.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, шахматы, фестиваль, шахматный клуб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх