"Шахтёр" покорил страну басков!

17.09.2013 23:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтёр" покорил страну басков!

"Горняки" стартовали в розыгрыше Лиги чемпионов 2013/14 с победы в Сан-Себастьяне над местным "Реал Сосьедадом".

"Реал Сосьедад" - "Шахтер" - 0:2

Голы: Тейшейра, 65, 87.

"Реал Сосьедад": Браво, Эстрада, Микель, Иньиго Мартинес, де ла Белья, Хаби Прието, Бергара, Пардо, Вела, Гризманн (Кастро, 74), Сеферович (Агиррече, 69).

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 66), Фернандо (Фред, 87), Коста (Бернард, 76), Тейшейра, Тайсон, Адриано.

Соперники в этом матче не смогли остаться "сухими" ещё до его начала: с самого утра в Сан-Себастьяне с неба что-то "падало" - то противная "морось", то настоящий дождь. Может, из-за непогоды на 32-тысячном стадионе "Аноэта" не было аншлага - и это несмотря на то, что "Реал Сосьедад" проводил первый поединок в Лиге чемпионов после 10-летнего перерыва. Впрочем, на качество поля непогода особого влияния не оказала - не было заметно, чтобы газон стал скользким или "тяжелым".

Как и обещал на предматчевой пресс-конференции Ягоба Аррасате, его команда сразу ринулась вперёд и уже к исходу четвертой минуты Пятову пришлось дважды серьезно вступать в игру: сначала он парировал "выстрел" Гризманна метров с 12, а затем удар головой Микеля. Правда, на этом дело у басков застопорилось, следующий опасный момент они создали только в середине тайма: Вела почти вышел один на один, но Кучер в последний момент успел подставить ногу под удар. А затем хозяева провели ударную последнюю пятиминутку, в течение которой сначала Пятов парировал удар Пардо, а затем после двух опасных штрафных мяч проходил вблизи от "рамки".

"Шахтер" же играл "вторым" номером, но контратакующая игра у нашей команды не ладилась: перспективные моменты были, но никак не шел последний острый пас. В результате "горняки" за 45 минут так и не нанесли ни одного удара по воротам, да еще и нахватались желтых карточек: Тайсон получил "горчичник" за симуляцию, Ракицкий - за фол против Гризманна у своей штрафной, а Адриано - за грубую игру на чужой половине поля.

Минут 15 второго тайма соперники поиграли "без ворот", в основном перекатывая мяч в середине поля. Сигналом к оживлению игры стал выход один на один Сеферовича, который ликвидировал Пятов. Тут же в контратаке "Шахтер" забил, однако Тайсон, отправивший мяч в ворота после паса Срны, оказался в положении "вне игры". Как оказалось, это была генеральная репетиция гола: через две минуты в ходе размашистой атаки нашей команды Срна справа прострелил в штрафную, Коста пяткой сбросил мяч под удар Тейшейре, который метров с 16 буквально "вонзил" мяч в сетку.

Хозяева приложили максимум усилий, чтобы отыграться, и на 71-й минуте Гризманну даже удалось поразить ворота, но до этого лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд. Конец  надеждам подопечных  Аррасате положил на 87-й минуте Тейшейра, завершивший свой сольный проход обводящим ударом в правый нижний угол. После этого "Сосьедад" совсем развалился и у "горняков" было как минимум три отличных шанса, чтобы довести счет до крупного - подвела небрежность в завершающей стадии.

"Горняки" великолепно начали эту Лигу чемпионов!


Юрий Окунь.

Теги: футбол, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, ФК Реал Сосьедад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх