Украине предстоит "матч второй жизни"

10.10.2013 17:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ярослав Ракицкий и Евгений Хачериди наглядно подтверждают слова Михаила Фоменко о том,  что в сборной нет места клубным "разборкам".
Ярослав Ракицкий и Евгений Хачериди наглядно подтверждают слова Михаила Фоменко о том, что в сборной нет места клубным "разборкам".

Именно так назвал завтрашний отборочный поединок ЧМ-2014 против сборной Польши главный тренер нашей национальной команды Михаил Фоменко.

Играем со зрителями и без потерь

Впрочем, благодаря предше-ственникам у Михаила Ивановича в этом отборочном цикле каждая игра была как последняя - очки терять было нельзя. Тем не менее, первым "матчем жизни" он назвал сентябрьскую встречу с англичанами. Ну, а сейчас разговор о "жизни" понятен, поскольку завтра "жёлто-синие" практически завершают групповую квалификацию, ведь в заключительном туре потерять очки в Сан-Марино просто нереально.

Итак, на сегодня Украина с 15 очками идёт на втором месте в группе, уступая один балл Англии, опережая Черногорию по разнице мячей, а Польшу - на два очка. Параллельно с нами англичане завтра будут принимать черногорцев, то есть кто-то из конкурентов там потеряет очки. Таким образом, в случае победы над поляками наша команда гарантирует себе как минимум второе место и участие в плей-офф, а судьба прямой путёвки в Бразилию будет зависеть от результата поединка последнего тура Англия - Польша. Ничья также досрочно обеспечивает Украине вторую позицию, но только если Черногория не выиграет в Лондоне.

Перед решающим матчем у нашей сборной, можно сказать, всё хорошо. Во-первых, ещё неделю назад мы получили "добро" от ФИФА на проведение поединка в Харькове при болельщиках. Напомним, 23 сентября эта организация приняла решение оставить украинскую команду на ОСК "Металлист" без поддержки - такое наказание было вынесено по результатам отчёта представителя организации FARE ("Футбол против расизма в Европе") на матче Украина - Сан-Марино во Львове, где якобы на трибунах звучали расистские выкрики. ФФУ подала апелляцию, и ФИФА её удовлетворила.

А во-вторых, в кои-то веки главный тренер сборной заполучил в своё распоряжение всех, кого вызывал. "К счастью, последний тур чемпионата Украины прошел без травм и повреждений. Соответственно, нам легко начать этот сбор: у нас нет серьезных травм, нет больных, поэтому мы в восторге от такого положения", - заявил врач национальной команды Вячеслав Попов. Таким образом, с понедельника в Конче-Заспе под руководством Михаила Фоменко к поединку с поляками готовятся 26 игроков:

Вратари: Пятов ("Шахтёр"), Коваль ("Динамо"), Худжамов ("Ильичёвец"). Защитники: В.Шевчук, Кучер, Ракицкий (все - "Шахтёр"), Хачериди ("Динамо"), В.Мандзюк, Федецкий (оба - "Днепр"). Полузащитники: Гусев, Ярмоленко, Безус (все - "Динамо"), Коноплянка,  Ротань (оба - "Днепр"), Морозюк ("Металург" Д), Степаненко ("Шахтёр"), Эдмар ("Металлист"), Дедечко ("Ворскла"), Тимощук ("Зенит", Россия), Хомченовский ("Заря"),  Ковпак ("Севастополь"), Гай ("Черноморец"), Федорчук ("Карпаты"). Нападающие: Селезнев, Зозуля (оба - "Днепр"), Девич ("Металист").

На предматчевой пресс-конференции Михаил Иванович, как обычно, красивых и длинных речей не говорил: "Мы уверены, что поляки на нас очень обиделись за поражение на своём поле. Они постараются реабилитироваться. Наши ребята это понимают". Кроме того, тренер ещё раз затронул тему "клубных взаимоотношений" в главной команде страны: "Когда футболисты приезжают в сборную, всё меняется. Любая команда, тем более сборная - это семья. В семье не принято выяснять отношения".

Впрочем, к лаконичности Фоменко все уже привыкли, как и к тому, что свой профессионализм он подтверждает не словами, а делами. Надеемся, так будет и завтра.

Левандовских стало двое

У наставника польской сборной Вальдемара Форналика потерь тоже вроде бы нет - если, конечно не считать правого защитника Лукаша Пищека, который надолго выбыл из строя ещё в начале августа. В итоге тренер остановил свой выбор на 22-х исполнителях:

Вратари: Боруц ("Саутгемптон"), Щенсны, Фабианский (оба - "Арсенал"). Защитники: Целебан ("Васлуй"), Саламон ("Сампдория"), Йендрейчик ("Краснодар"), Шукала ("Стяуа"), Василевский ("Лестер"), Войтковяк ("Мюнхен-1860"), Йодловец, Вавжиняк, Жезьничак (все - "Легия"). Полузащитники: Блащиковский ("Боруссия" Д), Клих ("Зволле"), Крыховяк ("Реймс"), М.Левандовский ("Севастополь"), Межеевский ("Трабзонспор"), Пешко ("Кельн"), Полянский ("Хоффенхайм"), Собота ("Брюгге"), Вшолек ("Сампдория"), Зелинский ("Удинезе"). Нападающие: Р.Левандовский ("Боруссия" Д), Собех ("Ганновер"), Милик ("Аугсбург").

Обращает на себя внимание присутствие в этом списке Мариуша Левандовского, призванного под знамёна "кадры" после четырёхлетнего перерыва. "Прошло столько времени, и я уже и не рассчитывал получить вызов в сборную Польши, так что приятно удивлен. Я сделаю всё возможное, чтобы помочь сборной в такой важный момент", - сказал 34-летний хавбек "Севастополя". Возможно, Форналик рассчитывает на "специфический" опыт Мариуша, который играет в чемпионате Украины с 2002 года.

Что же касается настроений в стане соперника, которому нужна только победа, то они, как и предположил Михаил Фоменко, имеют "реваншистскую" направленность. "Все помнят последний неудачный матч с украинцами, и сейчас мы просто должны победить - это самое важное и, конечно, это будет определённым реваншем. Мы обязаны выступить на пределе своих способностей и должны сыграть намного лучше в обороне", - заявил Форналик.

Многоликий швед

Ключевой для сборной Украины в отборочной кампании к ЧМ-2014 матч будет обслуживать шведская бригада судей во главе с 39-летним Йонасом Эрикссоном. Один из самых авторитетных ныне арбитров Европы за свою 11-летнюю карьеру на высшем уровне трижды пересекался с украинскими командами, и, что любопытно, каждый раз исход поединков был разным. Осенью 2005-го "Шахтёр" при нём в квалификации Кубка УЕФА обыграл в Венгрии "Дебрецен" 2:0, а в декабре прошлого года уступил "Ювентусу" на "Донбасс Арене" в матче Лиги чемпионов 0:1. А "Динамо" в апреле 2011-го "под присмотром" Эрикссона в Португалии завершило "по нулям" встречу 1/4 финала Лиги Европы с "Брагой".


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донбасс, футбол, Польша, ЧМ-2014, Михаил Фоменко, сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх