"Донбасс" - "Медвешчак": битву за третье место выиграли "белые"

11.10.2013 21:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После броска Теему Лайне шайба влетает в ворота "Медвешчака".

В захватывающем матче украинский хоккейный клуб потерпел домашнее поражение от хорватского - 2:5.

На льду донецкой Арены "Дружба" скрестили клюшки два главных открытия этого сезона КХЛ. Весьма скромные ранее донецкая и загребская команды с 25 очками делили третье место. Причём, "Донбасс" провёл на одну игру меньше - 14 против 15-ти соперника.

И ровно половину первого периода наши болельщики недоумевали: каким образом "Медвешчаку" удалось так высоко взлететь? "Красные" начали поединок очень мощно - скоростные атаки разрывали оборону соперника. Канадский голкипер "белых" Барри Браст проявлял чудеса реакции и самоотверженности. А пропустил его соотечественник Майкл Лейтон - на 11-й минуте Патрик Бьоркстранд совершил проход от синей линии и босил в верхний угол.

Хозяева занервничали. Вскоре Робитайл, а за ним и Варламов были отправлены на скамейку штрафников. И хорваты реализовали такое серьёзное большинство - забил Билл Томас.  На 19-й минуте дончане таки распечатали ворота соперника: "выстрел" Пигановича вратарь Браст парировал - и Теему Лайне сыграл на добивание!

Во втором периоде повторился сценарий первого: команда Андрея Назарова давила, но из-за удаления Белухина осталась в меньшинстве - и теперь уже Майкл Райан на 28-й минуте внезапным щелчком после вбрасывание застал Лейтона врасплох. Счёт вновь стал неприятным - 1:3. Впрочем, через три минуты у хозяев появилась возможность поправить ситуацию - из-за фолов гостей они долгий отрезок играли впятером против троих полевых. Однако "меньшевики" сохранили свои ворота.

Заключительная треть матча оказалась очень нервной: "Донбасс" штурмовал владения Браста, тот совершал сейвы, его партнёры проводили острые контратаки. "Как же так, Петтери?!" - восклицали донецкие болельщики, когда наш форвард Виртанен дважды оставался один на "пятачке", но не использовал эти великолепные моменты. На 50-й минуте он всё же забил. Однако через две минуты Эндрю Мюррей провёл четвёртую шайбу в ворота Лейтона. Последний гол в этом результативном матче за полторы минуты до его завершения забил тот же Томас.