У Мирчи Луческу появился бразильский помощник - известный футболист

16.10.2013 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Антонио Карлос Заго с Мирчей Луческу и гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин после подписания контракта.
Антонио Карлос Заго с Мирчей Луческу и гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин после подписания контракта.

Вторым ассистентом главного тренера "Шахтёра" стал известный в прошлом футболист, а ныне тренер 44-летний Антонио Карлос Заго.

Карьеру игрока Заго начал в 1990 году в "Сан-Паулу", с которым в течение двух лет стал чемпионом Бразилии и обладателем Кубка Либертадорес. В 1992-м перебрался в испанский "Альбасете", год спустя вернулся на родину в "Палмейрас", затем выступал за японскую "Касиву Рейсол", "Коринтианс", а в 1998 году сделал "второй заход" в Европу, где на этот раз задержался на шесть лет. Четыре из них он провёл в "Роме", с которой завоевал скудетто и Суперкубок Италии, ещё два - в "Бешикташе", где добавил к своим регалиям "золото" чемпионата Турции. В 1991-2001 годах провёл 37 матчей и забил три мяча в футболке сборной Бразилии, в 1999-м стал чемпионом Южной Америки. Повесил бутсы на гвоздь в 2007-м, будучи игроком "Сантоса".

По завершении "игроцкой" деятельности Заго некоторое время трудился техническим директором "Коринтианса", а в июне 2009-го перешёл на тренерскую работу, возглавив "Сан-Каэтано". Затем успел потренировать несколько команд низших бразильских лиг, а в январе нынешнего года снова перебрался в Европу, а именно - в "Рому", где становится ассистентом Зденека Земана, под началом которого играл на стыке веков. После увольнения Земана до конца сезона был помощником Аурелио Андреадзоли, и вот теперь связал себя с "Шахтёром" контрактом на год с возможностью пролонгации.

После подписания соглашения Мирча Луческу рассказал клубной пресс-службе, почему остановил свой выбор на Заго и каковы будут функции его нового помощника: "Я хорошо знаю его с того времени, когда он два года выступал под моим руководством в "Бешикташе". Кстати, я хотел пригласить Заго в свою команду, ещё когда тренировал "Интер". Очень ценю его профессионализм. В нашей команде много бразильцев. И частью работы Антонио будет не только помогать нам на тренировках, но и наблюдать за молодыми талантливыми ребятами в Бразилии. У нас большая команда, и совершенно нормально, что нужно расширить штаб. Ассистентом номер один по-прежнему остаётся Александр Спиридон. Но с настоящего момента появляется второй ассистент - Антонио Карлос Заго".


Фото: shakhtar.com

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Бразилия, ФК Шахтер, Мирча Луческу, тренер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх