"Горняки" не смогли обыграть "аптекарей"

05.11.2013 23:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эмир Спахич и Факундо Ферейра отчаянно сражаются за мяч.
Эмир Спахич и Факундо Ферейра отчаянно сражаются за мяч.

Поединок четвертого тура Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Байером" завершился нулевой ничьей, которая, несомненно, полностью устроила гостей из Германии.

"Шахтер" - "Байер" - 0:0

"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандо, Коста (Тайсон, 78), Тейшейра, Бернард (Илсиньо, 64), Феррейра (Адриано, 78).

"Байер": Лено, Донати,  Спахич, Топрак, Бениш, Бендер, Рольфес, Кастро (Эмре Кан, 69), Сон Хын Мин (Хегелер, 77), Сэм (Круз, 90), Кисслинг.

Накануне тренеры обеих команд отмечали, что не стоит вспоминать игру в Леверкузене, поскольку поединок в Донецке "будет другим". И это понятно, поскольку, во-первых, на родной "Донбасс Арене" "Шахтер" действительно играет всегда с большим вдохновением, чем в гостях, а во-вторых – отступать "горнякам" было некуда – любой результат, кроме победного, делал их шансы на выход в плей-офф малореальными.

Начнем с того, что состав у дончан был "другой" - впервые в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов Мирча Луческу решил провести ротацию, изменив "основу" на две "боевые единицы". Любопытно, что "сменили" Луиса Адриано и Тайсона как раз те, чье участие в этом матче, по словам Мистера, было под вопросом – Бернард и Феррейра.

Именно аргентинец уже в первые 10 минут первым из "горняков" получил шансы забить – дважды на ударную позицию его выводил Срна, но оба раза отлично сыграл Лено. Дальше опасные моменты у ворот "Байера" посыпались как из рога изобилия: из "убойных" позиций Бернард пробил мимо и в голкипера, Тейшейра – в защитника. Даже Ракицкий имел возможность "пальнуть" по воротам дважды кряду – первый удар заблокировал игрок обороны, второй парировал голкипер.

А ближе всех к успеху на 31-й минуте был Срна, который с правого фланга закрутил в дальний угол – штанга! При этом, практически беспрерывно атакуя, "горняки" предельно внимательно действовали в обороне, в основном "перекусывая" контрвыпады гостей еще в середине поля. Самым опасным у "фармацевтов" был штрафной в исполнении Кастро на 25-й минуте – Пятов надежно "упаковал" мяч. Словом, в первом тайме "Шахтеру" не хватило для полного счастья "самую малость" - забитого мяча.

После перерыва игра была уже более равной – все-таки "горняки" здорово "набегались" в первой 45-минутке. В первую очередь это касается Бернарда, через которого в основном шла вся игра – неудивительно, что он стал первым, кого Луческу решил заменить. До этого "Малыш" успел еще заработать опасный штрафной, который "дуплетом" исполнил  Коста – сначала в стенку, затем уже в "одинокого" игрока. Кроме того, отличный момент имел Феррейра – оказавшись на линии штрафной прямо перед воротами, аргентинец от души "приложился"… по воробьям.

"Байер" тоже огрызался довольно опасно – Пятову трижды серьезно пришлось вступать в игру. И если удары Кастро и Сэма с правого угла штрафной можно было считать "разминочными", то для того, чтобы парировать "выстрел" Сэма метров с восьми на 72-й минуте, Андрею пришлось проявить незаурядную реакцию.

Стремясь "освежить" и усилить атаку, Луческу на 78-й минуте провел двойную замену, выпустив Тайсона и Адриано. К сожалению, ни тот, ни другой по-настоящему в игру войти так и не сумели. Хотя именно у Луиса был последний в этом матче шанс склонить чашу весов в пользу "Шахтера": на третьей добавленной минуте после навеса Срны справа он бил головой метров с шести, но Лено остановил мяч на линии ворот.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, футбол, Лига Чемпионов, ФК "Шахтёр", ФК "Байер"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх