После Евробаскета-2013 украинцы быстрее выбрались из ямы

21.11.2013 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тяжелее всего Валерию Плеханову настраивать свою команду в тайм-аутах, когда она выигрывает с большим отрывом.
Тяжелее всего Валерию Плеханову настраивать свою команду в тайм-аутах, когда она выигрывает с большим отрывом.

Новый баскетбольный сезон начал преподносить нашим болельщикам сюрприз за сюрпризом - и все пока что приятные. Вначале сборная Украины с блеском сыграла на Евробаскете-2013, впервые пробившись в восьмёрку сильнейших, а затем мощно взял старт БК "Донецк". Имея уменьшенные финансовые возможности, новый главный тренер команды Валерий Плеханов взамен игравших в прошлом сезоне легионеров набрал менее известных, но более голодных до побед баскетболистов и создал из них, вкупе с молодыми местными игроками, весьма боеспособный коллектив, сметающий соперников на своём пути. Наставник выкроил в своём напряжённом графике время для общения с корреспондентом "Донбасса".

Главное - наш чемпионат

- Валерий Николаевич, столь удачный старт оказался неожиданностью для многих болельщиков "Донбасса". А для вас?

- Говоря откровенно, для меня это тоже неожиданность. Конечно, меньшая, чем для остальных, поскольку, когда я начинал эту работу - чётко понимал ситуацию. На мой взгляд, существуют две причины нашего удачного старта. Первая: команда без "звёзд" больше склонна к тому, чтобы "пахать", и это даёт свои плоды. Вторая: сейчас в БК "Донецк" собраны игроки, которым сто процентов есть что доказывать и в украинском, и в европейском баскетболе. Именно из-за этого с ними легко работать. Конечно, любой коллектив трудно формируется, есть свои лидеры - игроки сборной, которые показали лучший результат за всю историю Украины. По их мнению, они готовы играть намного больше, но есть интересы команды. И ещё: удачный календарь. Основные конкуренты и в Украине, и в Европе у нас впереди. Безусловно, санкт-петербургский "Спартак", "Нимбурк", "Туров", "Енисей" - это очень хорошие команды. Но при этом мы не играли с "Кубанью", не играли с "Униксом", который идёт без поражений во всех турнирах. В Украине у нас ещё впереди поединки с "Говерлой", "Будивельником", Львовом. Да, то, что получилось на старте, - здорово, мы очень рады. Но каких-то далеко идущих выводов из этого я не делаю.

- Какие задачи стоят перед командой в нынешнем сезоне?

- Конкретной цели по Лиге ВТБ президент нам пока не ставил. Мы играем каждый матч как решающий, а к Новому году, когда будет какая-то конкретика, мы сможем озвучить свои задачи по этому турниру. Чемпионат Украины - совсем другое дело. И руководство клуба, и болельщики ждут от нас только победы в турнире.

- Означает ли это, что приоритет в нынешнем сезоне отдаётся чемпионату Украины?

- Вы правы, это так.

Жора будет ярким лидером

- Расскажите об изменениях в составе "Донецка" в этом сезоне - новичках, легионерах...

- В нашей команде 12 человек основного состава, из них четыре легионера: три американца и грузин. Четыре баскетболиста, игравших на этом уровне - Яковлев, Глебов, Липовый и Корниенко. Остальные четверо - игроки моего дубля, которые пришли со мной, кто чуть раньше, кто позже. Это Бояркин, Антипов, Буренко и Конате. С украинцами у меня никаких проблем. Я очень хорошо общаюсь с этими ребятами. Доволен Максимом Корниенко, который сменил первый клуб в своей карьере и вливается в новый коллектив: очень талантливый парень, работоспособный. Что касается легионеров, то я очень надеюсь, что в них не ошибся. Пока они оправдывают мои надежды. Американцы - это лицо нашей команды, все трое делают результат практически в каждом матче. Что касается Жоры Цинцадзе, то пока он ещё не нашёл своё место в команде и показывает баскетбол не тот, который он может показывать. Ему нужно ещё немного времени, он вольётся в коллектив - и мы увидим того Цинцадзе, который играл за "Будивельник".

- Это проблемы психологического или функционального характера?

- Все игроки, которые приехали после чемпионата Европы, оказались в яме - и психологической, и физической, с этим никуда не денешься. Украинцы вышли быстрее, потому что они дома. Жора же не прошёл предсезонные сборы. Опять же ему необходимо притираться не только к украинцам, но и к американцам, потому что он основной разыгрывающий нашей команды. В общем, его где-то неуверенная игра объяснима. Но я убеждён, что через непродолжительное время он на уровне Суперлиги будет ярко выраженным лидером.

- Как в целом вы оцениваете Евробаскет-2013?

- С точки зрения тренера отношение к нему двоякое. С одной стороны, очень рад за ребят: они показали великолепный результат при том, что один из лидеров - Дроздов - не смог принять участие в турнире. А с другой стороны: вот эта небольшая яма в готовности, эти моменты несыгранности связаны именно с тем, что баскетболисты не прошли полноценные сборы. И сейчас мы, по ходу сезона, пытаемся их "причесать" - поставить физически и психологически вровень с теми игроками, которые с июля работали в одном коллективе.

- Очевидно, с этим связана не всегда ровная игра команды в ходе матча? То, уверенно ведя в счёте, ребята в последней четверти  устраивают инфарктную концовку, то неудачно до этого складывающийся поединок однозначно выигрывается в последней части...

- Знаете, психология спортсмена - очень тонкая материя. Я всегда говорю: одно очко - это победа, два - это разгром. А провалы в последней четверти связаны с психологией. Мы играем два турнира в очень жёстком графике, и когда  команда выигрывает 20 очков в последней четверти, как это было с "Азовмашем", игроки расслабляются, что бы я ни говорил им в раздевалке или в тайм-ауте, они подсознательно начинают готовиться к следующему матчу, который, по их мнению, будет ещё тяжелее. Но при этом, кроме игры с "Калевом", когда мы в первой четверти "вышли умирать", как я это называю, к потерям это не приводило, все свои очки мы взяли. Нам с ребятами нужно привыкнуть друг к другу, тогда четверти будут ровнее.

Теперь ребята могут обыгрывать грандов

- Каким, на ваш взгляд, сейчас является уровень нашего судейства?

- Знаете, в Лиге ВТБ оно гораздо жёстче. Европейцы не разрешают в сторону арбитров даже смотреть. Любое слово от тренера или игрока сразу наказывается техническим фолом - и никаких дискуссий. В Украине же некоторые судьи ещё пытаются объяснить и оправдать свой тот или иной свисток.

- А какова ситуация с ближайшим резервом "Донецка"?

- У нас в дубле играют два опытных человека - Новиков и Никитин, они все сборы провели с нами и в любой момент могут помочь первой команде. Ещё есть очень стабильный, самый ценный игрок турнира дублёров прошлого года - Саша Дробянко. Он в основной команде уже в этом году получит шанс. С удовольствием наблюдаю за турниром дублёров - сейчас он называется чемпионат высшей лиги, он очень познавательный. Вижу, что ребята в нём участвуют с удовольствием.

- Сейчас Украина активно готовится к проведению Евробаскета-2015. Каковы перспективы в нём нашей сборной и сможет ли этот турнир дать толчок развитию баскетбола в Украине?

- То, что даст толчок, - я не сомневаюсь. Во-первых, уже на государственном уровне издано несколько подзаконных актов, которые подписал президент и которые уже сейчас дают повод говорить, что толчок для развития и детского, и уличного, и взрослого баскетбола будет. Уже есть заинтересованности на местах, это я точно знаю, потому что напрямую общаюсь со своим последователем - я передал должность президента федерации баскетбола Донецкой области Олегу Головину, он директор Комитета по подготовке к Евро. Я знаю, что уже сделано много той работы, которая пока не видна. Что касается прогнозов - очень хочется, чтобы на домашнем Евро мы сыграли не хуже, чем в этом году. Конечно, достичь такой высоты будет тяжело, но аппетит приходит во время еды. Ребята приехали с чемпионата с другим настроением, они понимают, что могут обыгрывать грандов. Теперь они знают себе цену - стали профессионалами. И это здорово.

- И напоследок. О чём я не спросил, а надо бы?

- О мечте. Она есть: свой дом. Знаете, с момента образования БК "Донецк" мы вместе с Валерием Алексеевичем Дроздовым, с которым всё это начинали, все эти годы мечтали не только о чемпионстве, но и о своём зале. От него зависит пятьдесят процентов успеха любой команды. Здесь, в "Дружбе", мы гости. Приходится вместе с футболистами пополам тренироваться в другом зале, когда нет крыши над головой… Мы видим, какие дворцы спорта построили в Литве к чемпионату Европы - и по-доброму завидуем. Так что очень надеюсь, что у команды, бьющейся за честь Донецка, будет тёплый, уютный свой дом.


Валерий Полевиков.
Фото: bc.donetsk.ua/

Теги: Донбасс, баскетбол, БК Донецк, интервью,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх