Андрей Назаров: Российское ТВ эксплуатирует нездоровую часть аудитории

01.12.2013 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Назаров: Российское ТВ эксплуатирует нездоровую часть аудитории

Главный тренер хоккейного клуба "Донбасс" и сборной Украины Андрей Назаров сравнил, как показывают матчи КХЛ в России и на Украине.

- Откровенно говоря, мне иногда кажется, что нынешняя Украина едва ли не более хоккейная страна по сравнению с Россией, - сказал Назаров в интервью "СЭ". - Я смотрю, сколько показывают "шайбы" на ведущем спортивном канале Украины Xsport, и мне становится обидно за российского зрителя, который на своем общедоступном спортивном канале "Россия-2" ледовой игры практически не видит. Мы, люди хоккея, обязательно посмотрим многие матчи регулярного чемпионата на таком качественном канале, как КХЛ-ТВ, но нужно понимать разницу между спутниковыми ресурсами и общенациональными.

- Все эти моменты недавно обозначил заслуженный тренер России Сергей Гимаев, за что на месяц был отстранен от эфира "России-2"...

- Уверен, что корпоративное хоккейное сообщество рано или поздно поддержит популярного эксперта. И я считаю, что в ситуацию имеет полное право вмешаться КХЛ. Говорю не о каких-то командно-административных мерах, которые сегодня не работают, а о политическом влиянии. Честно говоря, в год Олимпиады, которая является общенациональным проектом и украшением которой станет именно хоккей, как-то странно наблюдать за таким странным и совершенно бесперспективным показом популярнейшей игры.

- Но у телевизионщиков по большому счету руки чисты: рейтинги, скажем, биатлона как минимум не ниже, чем хоккея...

- Знаете, я с уважением отношусь ко всем видам спорта. Но нужно понимать, что хоккей - это игра самой активной, мужской части аудитории, тогда как некоторые другие виды больше любят домохозяйки, пенсионеры и так далее. Наше спортивное телевидение, как мне кажется, не должно искать простых путей и обязано возвращать к экранам активную, мужскую аудиторию. Необходимо создавать индустрию показа хоккея - такую, как на той же Украине. Тогда через некоторое время мы все увидим прогрессирующие рейтинги. А пока, как мне кажется, российское ТВ программами для домохозяек, сериалами, скандалами и расследованиями эксплуатирует одну и ту же, не всегда здоровую, часть аудитории. И это самое тревожное и бесперспективное. Убежден, что вопросы показа хоккея в России были подняты крайне своевременно. Надеюсь, что в ходе развернувшейся дискуссии свою точку зрения выскажут и лидеры лиги, и тренеры сборной, и спортивный министр, а может быть, и высшие руководители страны. Здоровью нации, развитию страны это пойдет только на пользу.


Фото: hockey.sport-express.ru/

Теги: Донбасс, спорт, телевидение, хоккей, Андрей Назаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх