"Шахтёр" перешёл в Лигу Европы

10.12.2013 23:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтёр" перешёл в Лигу Европы

Уступив "Манчестеру" в заключительном поединке группового этапа, "горняки" заняли третье место в группе А, которое позволяет им продолжить выступление в плей-офф еврокубков, но в турнире рангом ниже.

"Манчестер Ю." - "Шахтёр" - 1:0

Гол: Джонс, 67.

"Манчестер Ю.": де Хеа, Рафаэл, Джонс, Фердинанд, Эванс, Бюттнер (Валенсия, 88), Гиггз (Клеверли, 63), Янг (ван Перси, 63), Кагава, Янузай, Руни.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фред (Фернандо, 80), Тайсон (Бернард, 64), Тейшейра, Коста, Адриано (Феррейра, 88).

Обе команды имели повышенную мотивацию на победу, но она, эта самая мотивация, была разного плана. "Манчестер" ещё две недели назад обеспечил себе место в плей-офф Лиги чемпионов, так что, по идее, мог бы "отдыхать": как показывает практика, для таких "монстров" не очень важно первое или второе место в турнирной таблице, главное - пройти дальше. И был бы "МЮ" для "Шахтёра" таким умиротворённым, как в своё время "Арсенал" или "Барселона", если бы не одно большон "но": за предшествующую поединку с "горняками" неделю манкунианцы умудрились два раза подряд проиграть в чемпионате, причём дома! Ясное дело, что третьего фиаско кряду традиционно заполненный под завязку "Олд Траффорд" мог и "не понять".

У дончан же задача стояла чисто турнирная: победа выводила их в 1/8 финала с первого места, любой другой результат ставил в зависимость от параллельного матча в Сан-Себастьяне между "Реал Сосьедадом" и "Байером". На предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу довольно резко подчеркнул, что "Шахтёр" должен решать свою судьбу сам, а стартовым составом это подтвердил: в "основе" вышла им же названная "более атакующей" связка опорных полузащитников Фред-Степаненко. В остальном состав "горняков" был предсказуем.

Начали наши, можно сказать, "почтительно" - чувствовался какой-то пиетет перед именем соперника. Однако робость быстро прошла - "горняки", за плечами которых не один десяток матчей в Лиге чемпионов, поняли, что не так страшен чёрт, как его малюют и перешли на игру "первым номером". Прессинг, быстрота и техника принесли удивительный эффект - грозный "Манчестер" временами, кажется, не понимал, что происходит на поле. Бразильские "карусели" периодически ставили довольно тяжеловесную оборону хозяев в тупик, и дважды Тейшейра, а также по разу Коста и Фред выходили на прекрасную позицию для удара, но каждый раз чего-то не хватало -то силы, то точности.

Хозяева же, в свою очередь, тоже показывали, что в разряд "белых и пушистых" их зачислять не стоит -г практически каждая "щель" в обороне "Шахтёра" использовалась ними для организации остроты у ворот Пятова. А поскольку Кучер прочно надел своё "пальто" на Руни, функции "завершителя" взял на себя хавбек Эшли Янг - один его удар Пятов парировал, а во втором случае "парашют" после выхода один на один прошёл рядом со штангой.

Второй тайм начался с натиска "МЮ", который увенчался… острой контратакой "Шахтёра", угловым и ударом Ракицкого в штангу. Буквально тут же в Сан-Себастьяне произошло скверное для нас событие - "Байер" забил. Надежда на "того парня" пропала, но, что удивительно, пропала и игра у "горняков". Совершенно "исчезли" с поля как конструктивные "элементы" Коста и Тейшейра, снова в какой-то "свой" футбол начал играть Тайсон. Защита нашей команды начала давать сбои, один за другим пошли угловые, и на 67-й минуте "Манчестер" сумел преобразовать количество в качество: после подачи от правого флажка забытый всеми в центре штрафной Фил Джонс буквально "прошил" ворота Пятова.

Переломить ход игры гостям не удалось - концовка проходила под контролем хозяев, которых полностью всё устраивало. Назвать проблемой для де Хеа удар Срны на 86-й минуте - это значит обидеть испанского голкипера. А больше "Шахтёр" ничего создать не мог и отправился в 1/16 финала Лиги Европы - жеребьёвка этого этапа пройдёт 16 декабря.



Теги: Донбасс, спорт, футбол, Лига Чемпионов, ФК "Шахтёр", ФК "Манчестер Юнайтед"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх