Как Донбасс заработает на зрелищном мировом чемпионате

26.12.2013 07:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Димитрова Руслан Требушкин (на фото - второй справа) во время подписания контракта с промоутером "Youthstream".
Мэр Димитрова Руслан Требушкин (на фото - второй справа) во время подписания контракта с промоутером "Youthstream".

Мэр Димитрова Руслан Требушкин подписал долгосрочный контракт с официальным промоутером чемпионата мира по мотокроссу "Youthstream". В августе 2014 года донбасский город встретит участников мото-ЧМ, сообщает "Горняк".

Новая мототрасса в пригороде Димитрова приняла первые соревнования 12 июня 2012 года. В Кубке Европейского содружества участвовали более 100 спортсменов международного класса из Украины, Словакии, Польши, России, Молдовы, Беларуси. Традиционно здесь же проводят открытый Кубок Донбасса по мотокроссу.

Салвис Фрейманис, представитель промоутерской компании "Youthstream", который более двух десятков лет занимается организацией международных соревнований по мотокроссу, оценил большие возможности димитровской трассы. А Руслан Требушкин выразил уверенность, что этап ЧМ-2014 соберёт множество любителей мотоспорта не только Украины, но и стран СНГ и Европы.

- Зрителей ждёт незабываемое зрелище. Самые сильные спортсмены промчат по нашей трассе, взлетая на десяти трамплинах на высоту 30-40 метров. Длительность одного заезда составляет 40 минут, так что зрелищность обеспечена. Транслировать соревнования будут в 130 странах. Это однозначно позволит популяризировать мотоспорт и укрепит имидж нашего края как ведущего спортивного региона Украины, - уверяет мэр.

- Подобного рода соревнования, безусловно, - огромный плюс для нашего города. Мы будем иметь отремонтированные дороги на въезде в Димитров со стороны Красноармейска, Гродовки, Константиновки, Краматорска. Значительные подвижки произойдут в благоустройстве территории. На мототрассе появятся серьёзное электро- и водоснабжение, парковки, - оценивает потенциал соревнований зам. мэра Юрий Третяк, курирующий культуру и спорт.

Состязания такого уровня привлекают огромное количество зрителей - принимающая сторона обеспечит около 50 тысяч посетителей, из-за рубежа приедут не менее 10 тысяч иностранцев. Поэтому возможности заработать открываются широкие: гостей нужно будет разместить, накормить, напоить, обеспечить транспортом и сувенирами.

- Безусловно, сфера услуг получит существенные доходы. К тому же на такие соревнования продаются билеты. Тех, кто будет работать непосредственно в районе мототрассы, выберем на конкурсной основе. Учитывая, что в Димитрове пока только одна гостиница серьёзного уровня, свои дивиденды от ЧМ-2014 получит и близлежащий Красноармейск. Мы же, возможно, оборудуем для приёма не самых взыскательных гостей общежития под хостелы. Обсуждается идея палаточного городка. Свою долю прибыли получат и те, кто разместит квартирантов, - сказал мэр Руслан Требушкин.

Уже на следующей неделе в Димитров прибудут представители промоутерской компании для более детального обсуждения финансовых и прочих вопросов.



Теги: экономика, Донбасс, Димитров, гостиницы, Чемпионат мира, , заработок, промоутер, мотокросс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх