Самые яркие спортивные события Украины 2013 года (ФОТО)

27.12.2013 09:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самые яркие спортивные события Украины 2013 года (ФОТО)

В борьбе за "золото" наши спортсмены бегали и прыгали, думали и стреляли. "Донбасс" предлагает хит-парад наиболее запомнившихся достижений. 

Двойной удар

Украинки - "золотые ручки"


Триумфальным стал уходящий год для женской сборной страны по шахматам. В марте дружина, в которой выступали Екатерина Лагно, Анна Ушенина, Мария Музычук, Наталья Жукова и Инна Гапоненко, "озолотилась" на командном чемпионате мира, проходившем в казахстанской Астане. Украинки набрали 16 баллов, на один опередив Китай и на три - Россию. А Жукова с результатом шесть из восьми очков получила приз лучшей "четвертой доски" турнира.

А в ноябре эта же пятёрка подтвердила своё звание лучшей женской сборной планеты, выиграв в Варшаве и первенство Европы. Причём сделала это уверенно, ещё за тур до конца став недосягаемой для ближайших конкуренток из России и Польши. Мария Музычук, ко всему, увезла из столицы Польши "золото" за лучший результат на третьей доске и "бронзу" в общем индивидуальном зачёте. Таким образом, на ближайшие два года Украина обеспечила себе "женские" высшие титулы планеты и континента.

Вне конкуренции

"Хет-трик"вместе с рекордом

Второй год подряд все трофеи украинского футбола завоевал донецкий "Шахтёр", оформивший этот "хет-трик" за два с половиной месяца на стадионах трёх городов. Начало было положено 28 апреля на "Донбасс Арене", когда ничья с "Металлистом" 1:1 принесла "горнякам" восьмой в истории и четвёртый кряду чемпионский титул. При этом дончане установили новый "рекорд досрочности", завоевав "золото" за четыре тура до завершения чемпионата.

Продолжение последовало 22 мая на харьковском стадионе "Металлист", где "Шахтёр" в финальном поединке Кубка Украины уверенно "раскатал" одесский "Черноморец" - 3:0. "Оранжево-чёрные" в девятый раз в целом и в третий кряду взяли национальный Кубок и по обоим показателем стали в один ряд с "Динамо", ранее владевшим этими достижениями единолично. А 10 июля в Одессе "горняки" поставили "призовую" точку, обыграв со счётом 3:1 "Черноморец" на его родном стадионе в матче за Суперкубок. Пятый в истории выигрыш этого трофея также позволил "Шахтёру" догнать динамовцев.

Почин

Счастливое число "13"

В январе яркую строку в историю украинского хоккея вписал "Донбасс", став первой нашей командой, выигравшей международный трофей. В ходе суперфинала Континентального кубка, проходившего на льду "Арены "Дружба", дончане последовательно переиграли белорусский "Металлург" 1:0, итальянский "Больцано Фоксез" 3:0, а в решающем поединке буквально "вынесли" действующего обладателя Кубка французский "Руан Драгонс" - 7:1. Кроме главного приза, "донбассовцы" получили ещё два индивидуальных: лучшими игроками Континентального кубка-2013 в своих амплуа были признаны голкипер Ян Лацо и защитник Клэй Уилсон.

Любопытно, что счастливым на этом турнире для нашей команды стало "нехорошее" число 13. Во-первых, Донецк стал 13-м в истории городом, принимавшим суперфинал Континентального кубка. Во-вторых, судьбоносный матч с "драконами" проходил 13 января 2013 года. И наконец, под тем же номером "13" "Донбасс" вошел в список клубов, выигрывавших этот трофей.

Взлёт

Трепещи, Сотомайор!

Поистине феноменальный год провёл прыгун в высоту из Харькова Богдан Бондаренко. Спортсмен, наивысшим результатом которого до 2013-го были скромные 2,31 м, всего за один сезон поднял планку личного достижения на 10 см и застолбил за собой место на "прыжковой" вершине.

Штурм высот Богдан вёл постепенно. В мае дважды взял 2,33, в июне "добавил" ещё три сантиметра, а в августе в великолепной форме подошёл в чемпионату мира в Москве, где прыгнул на 2,41. После чего пошёл на штурм 20-летней давности рекорда Хавьера Сотомайора и во второй попытке был очень близок к тому, чтобы преодолеть заветные 2,46. Впрочем, и 2,41 - невероятный результат, так высоко никто не прыгал с 1994 года. А Бондаренко стал всего четвёртым легкоатлетом, которому удалось взять эту высоту - выше него ранее прыгали тот же Сотомайор (2,45) и швед Патрик Шеберг, такой же результат был у "эсэсэровца" Игоря Паклина. Кроме того, харьковчанин выиграл чемпионат Европы и Бриллиантовую лигу, в октябре решением ЕАА признан легкоатлетом года - первым из украинских спортсменов.

Спурт

Как встретили, так и проводили

В полном соответствии с этой известной поговоркой выступила в 2013-м женская сборная Украины по биатлону. Уже третьего января на этапе Кубка мира в Оберхофе Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Валя и Вита Семеренко блестяще победили в эстафете, а три дня спустя Валя взяла "бронзу" в гонке преследования - тем самым было положено начало самому "медальному" году в истории нашей команды. Апофеозом успехов в первом полугодии стало выступление украинок на чемпионате мира в Чехии, где они собрали полный комплект наград с "запасом": Пидгрушная выиграла "золото" и "бронзу", сёстры Семеренко - по "бронзе", а команда взяла "серебро" в эстафете.

Продолжение (да ещё какое!) последовало уже в сезоне 2013/14. В ноябре-декабре на трёх этапах Кубка мира наши девчата "набегали и настреляли" по две медали каждого достоинства, причём закончился год, как и начался, "золотом" - его завоевала Валя Семеренко в гонке преследования. Было бы здорово продолжить эту великолепную серию и на Олимпиаде в Сочи.

Синусоида

Из грязи в князи и обратно

Широчайший диапазон эмоций принесла своим поклонникам в 2012-м сборная Украины по футболу во главе с Михаилом Фоменко, принявшим команду в декабре прошлого года. Наследство новому главному тренеру досталось, прямо скажем, препаршивое - в группе отбора к ЧМ-2014 команда с двумя очками после трёх матчей занимала предпоследнее место с призрачными шансами "на что-нибудь". Соответствующим было и настроение болельщиков.

Однако выигрыш у поляков в Варшаве 3:1 вселил оптимизм, который с каждым последующим поединком только возрастал - выдав потрясающую серию из шести побед и одной ничьей, наша команда сумела подняться на второе место и заполучить путёвку в плей-офф отборочного турнира. А когда в первом стыковом матче в Киеве "жёлто-синие" обыграли французов 2:0, оптимизм превратился уже во всеобщую эйфорию. Увы, в ответной игре на "Стад де Франс" нас ждал "ледяной душ" - 0:3, и с мечтами о поездке в Бразилию пришлось расстаться, когда казалось, что они уже стали реальностью. Впрочем, Фоменко остался на своём посту, так что можно начинать надеяться заново - теперь уже на путёвку на Евро-2016.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, футбол, хоккей, шахматы, события, биатлон, 2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх