Рекордно жаркая погода приносит новые испытания участникам и зрителям австралийского теннисного турнира. Нескольким спортсменам уже понадобилась помощь медиков прямо на корте. А метеорологи прогнозируют резкое повышение температуры воздуха в ближайшие дни - до 40°С, сообщает RT.

Во время игры потерял сознание канадец Франк Данцевич. Тепловой удар получила и китайская теннисистка Пэй Шуай - её встреча с японкой Куруми Наре продолжалась 2 часа 49 минут.

- Меня трясло, я не могла стоять на месте. Ноги, колени дрожали. У меня не осталось сил, я не могла бежать, не могла подавать. Невозможно играть в теннис в таких условиях, - заявила она после того, как ей была оказана медицинская помощь.

Один из мальчиков, подающих мячи на корте, упал в обморок и также находится под наблюдением врачей.

Но организаторы турнира считают, что ещё рано вводить режим ЧП, условия которого озвучены в особом "Своде правил", действующих на "Australian Open" во время "экстремальной жары":

- Бывает, что игроки почти умирают от того, что пьют слишком много воды. Поэтому опасность состоит в излишнем употреблении воды, а не в обезвоживании. Учитывая продолжительность теннисного матча и уровень потоотделения здоровых спортсменов, степень обезвоживания не достигнет критического, - утверждает глава медицинской службы турнира Тим Вуд.

Он объяснил журналистам, что время "чистой игры" и максимальной двигательной активности для игроков в теннисе, в отличие от, например, футбола, минимально, поэтому высокие температуры для теннисистов не представляют особой опасности.

Спортсмены же подвергли критике желание руководства турнира снизить драматизм происходящего. Особенно протестуют те, кто вынужден играть утром или днём, в самый разгар жары.

Высокие температуры этого австралийского лета бьют свои собственные рекорды - столбик термометра иногда поднимается выше отметки в 45 градусов. Ухудшает ситуацию и знойный ветер из пустыни. Организаторы "Australian Open" пообещали, что если жара в Мельбурн-парке станет невыносимой, то матчи будут доигрываться на крытых аренах.