Капитан "Донбасса" в День юбилея укротил "барсов"!

18.01.2014 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Капитан "Донбасса" Руслан Федотенко отметил свой 35-й День рождения шайбой в ворота "Барыса".
Капитан "Донбасса" Руслан Федотенко отметил свой 35-й День рождения шайбой в ворота "Барыса".

Руслан Федотенко своё 35-летие отпраздновал шайбой в ворота "Барыса" - одной из шести, которые принесли дончанам первую в истории победу над командой из столицы Казахстана - 6:2.

"Барыс" - одна из двух команд КХЛ (наряду с ЦСКА), у которых "Донбасс" ещё не выигрывал. Оба предыдущих поединка в Донецке завершились с одинаковым счётом - 4:2 в пользу гостей, а в Астане "красно-чёрные" на шесть шайб хозяев смогли ответить лишь одной. Впрочем, в этой встрече над личными расчётами превалировали турнирные. "Донбассу", который после поражения от "Югры" опустился на шестое место в Западной конференции, необходимо было улучшать турнирное положение. "Барысу" же, который ведёт настоящий бой с "магниткой" и "Ак Барсом" за первое место на Востоке, терять очки, тем более дома, также было не с руки. Так что цена победы в этом матче была очень высока.

Наверное, поэтому соперники начали поединок осторожно, стараясь в первую очередь обезопасить свои ворота. Нервная обстановка вызвала череду удалений: восемь минут заработали хозяева, шесть - гости. Но при этом, что любопытно, "чистые" две минуты численного преимущества только раз имели дончане, в остальном штрафы накладывались друг на друга. В целом, по голевым моментам в первом периоде наблюдалось равенство, но у "донбассовцев", пожалуй, они были "качественней": особо стоит отметить бросок в упор Недороста после паса из-за ворот Дадонова и атаку "три в один" на последних секундах. Однако лучшими в этом игровом отрезке остались вратари.

Зато второй период сполна компенсировал "засуху" первого - зрители увидели аж шесть заброшенных шайб. Счёт на 28-й минуте открыли хозяева, воспользовавшись удалением у "Донбасса" за нарушение численного состава. А спустя минуту произошёл редкий случай - в одной атаке дончан сразу два игрока соперника нарушили правила. Преимущество "5х3" реализовал Кагарлицкий, добивший шайбу после броска Пигановича. Вскоре Федотенко запрессовал в чужой зоне у борта Баркера, а затем сам же успел на "пятаке" открыться под передачу Виртанена и точным броском отметил свой 35-й День рождения.

Этот гол ввёл "барсов" в состояние грогги, чем сполна воспользовались гости: Дадонов кистевым броском поразил правую "девятку", а Робитайл мастерски реализовал выход один на один. За пять минут 33 секунды "Донбасс" забил в ворота "Барыса" четыре шайбы - всего на одну меньше, чем за предыдущих полных три матча! Прийти в себя астанинцам помогла серия удалений у дончан. Две минуты "за Лайне" наша команда выстояла, однако затем последовали два подряд малых штрафа (один из них - опять за нарушение численного состава), и уж преимущество "пять в три" лучшая по игре в большинстве команда КХЛ реализовать сумела - 2:4.

В заключительной 20-минутке у "Донбасса" была одна задача - сохранить победный счёт. Для выполнения этой задачи гости, пожалуй, слишком глубоко сели в свою зону, предоставив соперникам возможность атаковать практически беспрерывно. Но сумели отразить этот бешеный штурм, в том числе и две минуты в меньшинстве, за что отдельное спасибо умнице Лацо, который "тащил" всё что можно и нельзя. А на 54-й минуте "красно-чёрные" максимально использовали свой шанс в одной из редких контратак - Недорост первый успел на добивание после броска Якуцени. Судьба матча была решена, и авантюра Ари-Пекки Селина, за две с половиной минуты до конца заменившего вратаря шестым полевым игроков, лишь позволила "Донбассу" улучшить разницу шайб - за 35 секунд до конца Дадонов поразил пустые ворота.



Теги: Донбасс, спорт, хоккей, КХЛ, ХК "Донбасс", ХК "Барыс"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх