Олимпиаду в Сочи "зажгли" Роднина и Третьяк: лучшие мгновения открытия (ФОТО + ВИДЕО)

07.02.2014 21:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олимпиаду в Сочи "зажгли" Роднина и Третьяк: лучшие мгновения открытия (ФОТО + ВИДЕО)

На Олимпийском стадионе "Фишт" заполыхал главный факел Белой Олимпиады-2014, давший сигнал к старту самых представительных и престижных зимних соревнований четырёхлетия.

Салют над Олимпийским стадионом "Фишт".

Церемония открытия, как и ожидалось, впечатлила своей масштабностью - что говорить, если было задействовано три тысячи артистов и две тысячи волонтёров. "Представление" началось ровно в 20.14 по московскому времени - начало традиции, когда "час икс" символизировал год проведения Игр, положили китайцы в Пекине шесть лет назад. Первая часть поразила вознесением девочки по имени Любовь под купол стадиона, а также её пролётом над историческими уголками России в виде плывущих "островов" с узнаваемыми пейзажами.

Первый казус Олимпиады-2014. По замыслу организаторов, снежинки должны были превратиться в олимпийские кольца. Однако из-за поломки техники одна "отказалась" это делать.


Дальше последовал традиционный парад команд - Игры-2014 стали рекордными по числу как стран-участниц (88), так и спортсменов (более 2800). Оригинальным смотрелось решение по месту выхода: делегации появлялись как бы из "чрева Земли" в центре возникшей на поле огромной карты мира, при этом на экранах возникало изображение страны "вид из космоса".

Флаг Украины несла самая опытная наша спортсменка - 38-летняя лыжница Валентина Шевченко, для которой Олимпиада-2014 уже четвёртая в карьере.

Делегацию сборной Украины из 43 человек возглавила лыжница Валентина Шевченко. 

Знаменосцем российской сборной команды стал бобслеист Александр Зубков.

Красочная композиция на традиционную для принимающей страны "историческую" тему со множеством как живых персонажей, так и спецэффектов, конечно же, не обошлась без знаменитого русского балета. Эта часть программы была отмечена появлением "во всей красе" легендарного Владимира Васильева на "первом балу Наташи Ростовой". ХХ век явно украсила колоритная фигура Николая Валуева в роли Дяди Стёпы, "руководящего" пионерами.

И наконец - венчающая церемонию официальная часть. Томас Бах свою первую и довольно длинную "олимпийскую" речь в должности президента МОК ознаменовал приветствием на русском языке: "Добрый вечер, Сочи! Добрый вечер, Россия!" Президент России Владимир Путин был краток, просто объявив ХХII зимнюю Олимпиаду открытой. Олимпийскую клятву от имени спортсменов дал российский мастер шорт-трека Руслан Захаров.

Главная интрига была в том, кто же "последним касанием" завершит самую длинную в истории Игр эстафету олимпийского огня. На стадионе факел несли представители летних видов спорта - теннисистка Мария Шарапова, легкоатлетка Елена Исинбаева, борец Александр Карелин и гимнастка Алина Кабаева. Ну, а "заключительное слово", конечно же, было предоставлено "зимникам": трёхкратные олимпийские чемпионы фигуристка Ирина Роднина и хоккеист Владислав Третьяк, взявшись за руки, зажгли олимпийский огонь и накал страстей на аренах Олимпиады-2014. Поехали!


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донбасс, спорт, , Олимпиада-2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх