Сенсация в Донецке: француз побил победил легендарный рекорд Сергея Бубки!

15.02.2014 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый рекордсмен мира Рено Лавилленьи.
Новый рекордсмен мира Рено Лавилленьи.

В Донецке, на Арене "Дружба", состоялся 25-й турнир сильнейших шестовиков мира. Французский легкоатлет Рено Лавилленьи прыгнул на 6,16 м!

Для участия в юбилейном состязании организаторы пригласили олимпийских чемпионов, чемпионов мира, национальных чемпионов и рекордсменов, а также победителей этого турнира прошлых лет.

Все три призёра среди женщин взяли высоту 4,62 м. Меньшее количество попыток использовала Фабиана Мюрер (Бразилия), которая стала победителем "Звёзд шеста". Второе-третье места поделили Силке Шпигельбурк (Германия) и Анна Роговска (Польша). Дончанка Анна Шелех остановила борьбу на скромной высоте 4,52 м. 

Недолго радовал болельщиков прыжками опытнейший украинец Денис Юрченко. Ему покорилась планка лишь на высоте 5,46 м. А вот бразилец Тьяго Браз да Силва смог прыгнуть на 5,76 м, установив рекорд Южной Америки, и завоевал третье место.

Борьбу за победу в турнире вели Люк Катс (Великобритания) и олимпийский чемпион Рено Лавилленьи. Британец остановился на 5,81 м. 

Французский легкоатлет, который три последних года становился победителем донецкого турнира, нынешней зимой демонстрирует высокие результаты: в конце января в Польше ему удалось прыгнуть на 6,08 м - и показать второй лучший результат в истории прыжков с шестом. Сегодня Лавилленьи, к восторгу донецких болельщиков,  в первой же попытке "взял" 6,16 м, тем самым побив мировой рекорд нашего великого земляка Сергея Бубки (6,15 м), установленный 21 февраля 1993 года. 

- После того, как я "взял" 6,01 м, я поменял шест, - признался счастливый победитель. - И то, что мне удалось совершить, - это абсолютное безумие!

На кураже Рено даже решился поднять планку ещё на 5 сантиметров. Но высота 5,21 см ему в Донецке не покорилась.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Сергей Бубка, Звезды шеста, прыжки с шестом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх