Плющенко признался: "Меня заставили участвовать в Играх" (ФОТО + ВИДЕО)

17.02.2014 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Плющенко признался: "Меня заставили участвовать в Играх" (ФОТО + ВИДЕО)

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в интервью CNN 16 февраля рассказал свою версию произошедшего на Олимпийских играх в Сочи. Напомним, Плющенко выиграл золотую медаль в составе сборной России в командном турнире, после чего на разминке перед соревнованиями одиночников отказался от участия, сославшись на травму спины.

- Я не могу сейчас объяснить, что случилось. Но если спросите президента Федерации фигурного катания на коньках России, он всё вам объяснит. Он объяснит, почему я попытался выйти на лёд и почему другие фигуристы этого не сделали. Как известно, мы имели право выставить на Олимпиаде лишь одного фигуриста, поскольку парни, которые участвовали в прошлом году в чемпионате мира, заняли 15-е и 17-е места, - сказал фигурист.

На вопрос о том, значит ли это, что его, как обладателя высоких шансов на медаль, вынуждали выступить, в какой бы форме он ни был, Плющенко ответил:

- Именно так. Точно.

По его словам, после командного турнира в федерации его спросили, хочет ли он выступать дальше.

- Я ответил, что чувствую себя не очень. Проблемы появились ещё во время произвольной программы командного турнира: я не сделал два тройных прыжка - сальхов и риттбергер, поскольку уже тогда чувствовал боль в мышцах. И я объяснил своей федерации, что, может быть, будет лучше, если участвовать будет кто-то другой. Я их попросил об этом. Что они сказали? Они сказали: "Что случилось, то случилось", - рассказал Плющенко.

Сегодня, 17 февраля, Евгений Плющенко разъяснил, что CNN неправильно интерпретировал его слова и он не до конца понимал суть вопросов, которые ему задавали на английском языке.

- Я дал интервью CNN. Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из федерации не оказывал. Я прекрасно знал, что по итогам чемпионата мира, который проходил в марте в канадском Лондоне, на Олимпийских играх в Сочи нашу страну должен представлять один фигурист. И если этим фигуристом стал я, то именно я должен был выступать и в командных, и в личных соревнованиях. Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили. Интервью CNN я давал на английском языке. И поскольку не владею английским в совершенстве, то мои ответы могли быть неверно интерпретированы. К тому же я не всегда на сто процентов мог понять смысл вопросов, - цитирует фигуриста ИТАР-ТАСС.

Сегодня российский фигурист Евгений Плющенко и известный венгерский музыкант Эдвин Мартон посетили Китайский дом в Олимпийской деревне Сочи.

Как сообщают китайские СМИ, спортсмен получил в подарок от представителей Китая комплект спортивной формы китайской олимпийской сборной.


Фото: championat.com

Теги: Донбасс, , Сочи, Евгений Плющенко, фигурное катание, интервью, Олимпиада-2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх