"Донбасс" одолел "Динамо" и вышел в полуфинал!!!

17.03.2014 22:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Донбасс" одолел "Динамо" и вышел в полуфинал!!!

Обыграв рижское "Динамо" в седьмом поединке четвертьфинала конференции Запад, донецкая команда выиграла серию - 4:3 и вышла в полуфинал, где встретится с чешским "Львом".

К сожалению, в ключевом для себя матче "Донбасс" потерял законное преимущество своего поля. После событий в Донецке 13 марта, когда в ходе столкновений на площади Ленина погиб человек, руководство КХЛ решило, что матч невозможно проводить в столице Донбасса и предложило дончанам выбрать нейтральное "поле битвы". Украинская команда решила играть на братиславской "Словнафт Арене", где "донбассовцы" до этого только побеждали, дважды обыграв в чемпионатах КХЛ местный "Слован".

Украинская команда и начала этот матч "по-хозяйски", сразу захватив преимущество и прижав рижан к их воротам. А тут ещё и Бичевскис подсобил "красно-чёрным", заработав штраф "2+2" за опасную игру. Подопечные Андрея Назарова сначала "наказали" соперников в большинстве - Дадонов первым успел на добивание после броска Федотенко. А затем, уже в равных составах, "на кураже" дончане забили во второй раз: Уилсон отлично выкатил шайбу под бросок Лайне, и лучший снайпер "Донбасса" в этом плей-офф довёл свой лицевой счёт до пяти шайб. К сожалению для нас, и главный бомбардир "Динамо" Гинтс Мейя не дремал: на 17-й минуте броском с острого угла он сократил разрыв в счёте - 1:2.

После первого перерыва "Донбасс" начал игру, пожалуй, с ещё большим энтузиазмом, чем со старта. Даже удаление Федотенко не сбило этот атакующий порыв - за две минуты большинства рижане не нанесли ни одного броска в створ ворот Лацо. Однако, не добившись успеха, дончане как-то "приуныли", и динамовцы воспользовались этой переменой в настроениии номинальных хозяев льда - вот тут уже Ян проявил себя во всей красе, пару раз буквально чудом "выгребая" шайбу, которая, казалось, уже была в воротах. Увы, к потерям "инициативным" добавилась ещё и кадровая: выбыл из строя Робитайл, его место в третьем звене занял Варламов, а четвёртое, соответственно, село "на лавку". Тем не менее, сохранить преимущество в одну шайбу "красно-чёрным" удалось.

Третий период начался с большинства "Динамо" и штурма ворот Лацо, в ходе которого Яну снова пришлось демонстрировать чудеса реакции. Ничего не изменилось и после того, как составы уравнялись - рижане по-прежнему давили практически непрерывно и, казалось, вот-вот сравняют счёт. И тут "Донбассу", пожалуй, впервые в этой серии повезло - редкая контратака завершилась голом. Федотенко из угла площадки выдал передачу в центр на Якуценю, тот переправил шайбу Дадонову, которому оставалось только попасть в пустой угол - 3:1.

Нельзя сказать, чтобы динамовцы сдались, но в психологическом плане этот гол, безусловно стал переломным: они начали спешить, пошли пробросы, неподготовленные броски, потери шайбы в простых ситуациях. "Донбасс" же, как тот Антей от матери-Земли, "напитывался" силой от бежавших в его пользу секунд и минут. А за четыре минуты до конца у рижан просто сдали нервы - один за другим заработали удаления Озолиньш и Пуяц. И неважно, что дончанам не удалось реализовать преимущество "пять в три" - драгоценное время сработало на нас.



Теги: Донбасс, спорт, хоккей, КХЛ, ХК "Донбасс", ХК "Динамо" Рига, Кубок Гагарина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх