Первый блин для дончан вышел крупным комом

20.03.2014 22:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый блин для дончан вышел крупным комом

В стартовом поединке полуфинальной серии Кубка Гагарина в конференции Запад "Донбасс" в Праге проиграл "Льву" - 2:5.

Первый в истории обеих команд полуфинал конференции Кубка Гагарина соперники начали с большим энтузиазмом: атаки чередовались, остановок в игре было минимум, работы у вратарей было поровну – словом, преимущества ни у кого не было. Ситуация не изменилась даже в меньшинстве, в котором сначала оказались гости, а затем хозяева – ничего серьёзного обороняющиеся создать атакующим не дали.

А чашу весов в пользу хозяев в этом равном периоде склонили… арбитры. После броска Азеведо шайба попала в штангу и отскочила в поле, игра продолжилась, однако во время паузы последовал сигнал от "ответственного за видеопросмотр" - резиновый диск таки пересёк линию ворот. Честно говоря, ни один из повторов не дал ответа на вопрос – каким образом (если, конечно, на "Типспорт Арене" действуют законы физики), но гол пражанам таки "присудили" - 1:0.

Нельзя сказать, что этот гол выбил нашу команду из колеи – в начале второй 20-минутки "донбассовцы" организовали несколько опасных "наездов" на ворота Веханена. Однако после всплеска последовал спад концентрации, и на 23-й минуте в ворота Лацо в течение 45 секунд влетели две шайбы. Сначала дали бросить метров с пяти без помех Матаи, а затем Лайне "выложил" шайбу на "пятак" Новотны, и тот со второго раза "пробил" Лацо.

Сразу после этого Назаров поменял Лацо на Лейтона, хотя, честно говоря, какие-то большие претензии к Яну (по крайней мере, глядя с трибуны) предъявить было трудно. И то, что беда "Донбасса" в этот вечер была не во вратаре, подтвердилось менее чем через четыре минуты: Ржепик после броска Граньяни абсолютно без помех подставил клюшку на "пятаке" и "размочил" уже Лейтона.

Понятно, что при счёте 4:0 мысли игроков обеих команд перенеслись уже на следующий поединок. Нельзя сказать, чтобы соперники "отбывали номер" - достаточно сказать, что в раздевалку из-за травм один за другим отправились Риддервалль, Пиганович и Улльстрем. Но главная интрига исчезла, а это главное. Поэтому, наверное, уже неважно было, когда на 38-й минуте Закриссон, оставленный в одиночестве перед воротами, Лейтона, забросил пятую шайбу. Хотя и несколько утешило, что в третьем периоде дончанам таки удалось "пробить" Веханена, причём дважды. Сначала Захаров красиво реализовал выход один на один, открыв счёт своим шайбам в плей-офф Кубка Гагарина. А в самой концовке отличился Кагарлицкий.

Тем временем, питерский СКА сделал первый "шажок" к финалу конференции, одержав дома победу над "Локомотивом" с "футбольным" счётом 1:0.



Теги: Донбасс, спорт, хоккей, КХЛ, ХК "Донбасс", ХК "Лев", Кубок Гагарина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх