В рекордном игровом марафоне "Донбасс" переиграл "Лев"!

22.03.2014 01:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В рекордном игровом марафоне "Донбасс" переиграл "Лев"!

Во втором полуфинальном матче конференции Запад дончане обыграли пражскую команду 4:3, причём решающая шайба была заброшена на 126-й (!) минуте – это новый рекорд КХЛ. Счёт в серии стал 1:1.

О том, что в первом поединке всё было серьёзно даже после того, как счёт стал 5:0 в пользу хозяев, свидетельствовал стартовый протокол второго матча: ни один из тройки покинувших лёд досрочно – Риддервалль, Пиганович и Улльстрем – в стартовом протоколе не значился.

Впрочем, и без них на поле было кому "заварить кашу" - с первых же секунд на поле завязалась, может, и не слишком скоростная, но зато очень упорная борьба. На пятой минуте первыми свою рыбку в этой мутной воде выловили гости: Дадонов, выкатившись из-за ворот, протолкнул шайбу в ближний угол – 1:0.

Увы, в концовке периода "Донбассу" снова дали понять, что "вы не совсем свои на этом празднике жизни". В предыдущем поединке засчитали "гол-призрак", а в этом силовой приём Федотенко против Накладала, который в НХЛ никто бы и не заметил, был "оценен" арбитром в "5+до конца матча". И пражане ещё до перерыва сумели воспользоваться этим "подарком" дважды – в обоих случаях Врана был шустрее всех на добивании.

Второй период прошёл под знаком удалений – соперники почти не играли в полных составах. Дончане, достояв "пятиминутку Федотенко" в меньшинстве, в свою очередь дважды получили численное преимущество, причём практически "в стык". Однако, "забросав" Веханена, успеха не добились. Потом последовало обоюдное Якуцени и Немеца, "одиночное" Коларжа и, наконец, за фол Накладала "донбассовцы" таки наказали "львов" - Белухин мощнейшим броском метров с восьми сравнял счёт. Однако счастье наше длилось всего 21 секунду: в первой же атаке после вбрасывания с центра площадки Цингел снова вывел хозяев вперёд, причём шайба попала в ворота Лейтона при помощи какого-то невероятного рикошета.

Ясно, что в третьей 20-минутке атаковали больше те, кому было нужнее, а именно "донбассовцы". Хорошие моменты упустили Лайне, Дадонов, Виртанен. И на 55-й минуте количество таки перешло в качество: бросок Дадонова от правого борта "продлил" в дальнюю "девятку" Якуценя – 3:3. В оставшееся до сирены время гости попытались додавить соперников, но те выстояли и…

…И команды приступили к неведомому до этого для себя способу выявления победителя – "бесконечному" овертайму. То есть, игре без ограничения времени до первой заброшенной шайбы. Тут уже осторожничай – не осторожничай, а забивать всё равно надо, буллитов не будет. А силы ведь не безграничны, убывают с каждой минутой. Двадцать минут этой "борьбы за выживание" прошли безрезультатно, причём две из них "Донбасс" провёл в меньшинстве.

"Сухим" оказался и второй период овертайма, хотя в самой его концовке обе команды имели шансы завершить этот марафон. Но бросок Секача с трёх метров парировал Лейтон, а Дадонов, прорвавшись "на свидание" в Веханеном, вместо шайбы оказался в воротах сам.

В третьей дополнительной 20-минутке уже выдохлись даже болельщики – с трибун "Типспорт Арены" доносилось разве что какое-то "попискивание". А хоккеисты, сцепив зубы, продолжали сражаться. Именно "сражаться", поскольку ни о каких замысловатых комбинациях речь уже не шла: тут бы войти в чужую зону и бросить, а там, глядишь, вратарь ошибётся. Вратари же всё тащили и тащили, и лишь в одном эпизоде Веханена подстраховала крестовина.

Вот так соперники и "докатились" до четвёртого (!) доппериода, по ходу побив рекорд КХЛ по продолжительности матча, который был установлен 25 февраля прошлого года в поединке "Северсталь" - "Локомотив" - тогда команды завершили выяснение отношений на 119-й минуте. Конец этому "безумию" положил Евгений Белухин, замкнувший прострел справа Максима Якуцени – табло "Типспорт Арены" показывало 126 минут 14 секунд!!!

А во втором полуфинале конференции Запад "Локомотив" также в овертайме, но в первом, вырвал в Питере победу у СКА 5:4, и счет в серии стал равным – 1:1.



Теги: Донбасс, спорт, хоккей, КХЛ, ХК "Донбасс", ХК "Лев", Кубок Гагарина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх