Немец оказался сильнее донецкого рекорда

28.03.2014 22:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ян Лацо до 50-й минуты оставался "сухим".
Ян Лацо до 50-й минуты оставался "сухим".

В шестом матче полуфинальной серии конференции Запад "Донбасс" уступил "Леву" - 0:1.

Предыдущие пять поединков этих команд были сыграны либо в Чехии, либо в Словакии. И руководство КХЛ только после этого пошло навстречу настойчивым просьбам нашего клуба, справедливо утверждавшего, что чешским хоккеистам в Донецке ничего не угрожает. Изголодавшиеся по сражениям плей-офф местные болельщики как никогда оглушительно поддерживали "Донбасс". Который в серии до четырёх побед уступал - 2:3 - и поэтому не имел права на неудачу. Это сражение заинтересовало и губернатора Донецкой области Сергея Таруту, который впервые приехал на игру в Арену "Дружба" и смотрел её в вип-ложе в компании Бориса Колесникова.

"Заведённые" хоккеисты уже на 2-й минуте устроили драку. Кагарлицкий совершил бросок по воротам Энгрена, это не понравилось Ржепику, который бросился бить Дмитрия. Тот ответил, и оба были удалены. Соперники радовали высокими скоростями и остроатакующей игрой. В первом периоде Федотенко имел два отличных момента, но не попадал в ворота. На 9-й минуте Дадонов классно "приложился", однако гостей спасла штанга. Периодически чехи заставляли нервно вздрагивать наших болельщиков - впрочем, Лацо стоял надёжно.

И в начале второй 20-минутки Яну удалось среагировать, когда его в упор "расстреливал" Риддервалль. Вскоре любители хоккея установили новый рекорд шумомера "Дружбы" - 105,4 децибелов. Игроки ответили обилием бросков и сломанными клюшками. На 32-й минуте шайба таки побывала в воротах Лацо, однако она пересекла линию одновременно со сдвинувшем каркас Федотенко. Судьи очень долго просматривали видеоповтор, и гола не зафиксировали.   

На первой же минуте третьего периода вследствие удаления Секача хозяева впервые в матче получили двухминутное большинство. И послали шайбу в ворота Энгрена, однако и этот гол арбитры не засчитали, усмотрев атаку на голкипера. Затем сфолил уже наш Сильницкий. И своё первое численное преимущество игроки "Лева" реализовали: на 50-й минуте отличился Немец. К чести хоккеистов "Донбасса", они нашли в себе силы идти в атаку. Вскоре бросок Киискинена отразила штанга. За две минуты до конца периода Андрей Назаров пошёл ва-банк: заменил вратаря на шестого полевого игрока. Последняя возможность была за 17 секунд до окончания матча - но за чехов сыграла перекладина.

Победив в серии - 4:2 - "Лев" вышел в финал конференции. А для "Донбасса" этой яркий сезон завершился.

Ещё одним финалистом сенсационно стал "Локомотив", который умудрился сделать это с восьмого (последнего проходного в плей-офф) места. Вначале ярославцы оказались сильнее победителя регулярного чемпионата - московского "Динамо". А сегодня "положили на лопатки" и питерский СКА (2:0), одержав победу в серии - 4:2.


Фото: hcdonbass.com/

Теги: Донбасс, спорт, хоккей, ХК Донбасс, Кубок Гагарина

Вверх