Сегодня "Шахтёр" сразится с "Динамо" за кубок

15.05.2014 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последний раз "Шахтёр" и "Динамо" встречались в финале Кубка Украины три года назад. "Горняки" выиграли 2:0, а победный гол на 64-й минуте забил ЭДУАРДО.
Последний раз "Шахтёр" и "Динамо" встречались в финале Кубка Украины три года назад. "Горняки" выиграли 2:0, а победный гол на 64-й минуте забил ЭДУАРДО.

Напряжённая ситуация, создавшаяся в связи с проведением финального поединка Кубка Украины между "Шахтёром" и "Динамо", разрешилась ко всеобщему удовлетворению: сегодняшний матч примет относительно тихая сейчас Полтава, а на трибунах разрешено будет присутствовать любителям футбола

"Финальная" неразбериха

Место проведения "титульного" матча изначально было определено на заседании Исполкома ФФУ 22 апреля: не мудрствуя лукаво, чиновники отдали это право Харькову, который принимал три из шести последних финалов Кубка, в том числе прошлогодний. Наверняка слобожане с удовольствием бы встретили претендентов на трофей и в четвёртый раз, но не в нынешней ситуации в стране. 7 мая УМВД Украины в Харьковской области известило ФФУ, что не может гарантировать безопасность болельщиков, поэтому город отказывается от проведения поединка.

В Федерации лихорадочно начали поиск нового варианта. Запорожье отказалось, а Львов был нежелателен ввиду географического положения. И только позавчера на заседании Исполкома, чуть более чем за двое суток до начала поединка, остановились таки на Полтаве, как на наиболее безопасном, согласно рекомендациям МВД, месте проведения. При этом футбольные чиновники согласились и с другим советом милицейских - провести игру без зрителей.

Это решение вызвало большое недовольство в стане обеих команд, но у болельщиков - просто бурю возмущения. Вчера утром фанаты "Динамо", как находящиеся рядом с эпицентром событий, взяли на себя инициативу и пикетировали Дом футбола. Кроме допуска зрителей на финал Кубка, требовали ещё и отставки руководства ФФУ. Насчёт отставки ничего не добились, а вот своё право поддерживать команду с трибуны отстояли: примерно к полудню ФФУ официально объявила, что "все вопросы решены и матч пройдёт со зрителями". Оказывается могут же, если захотят (это о чиновниках).

Говоря о предстоящем матче, наставник "Шахтёра" Мирча Луческу больше уделял внимание тактическим вопросам: "Думаю, что будет равная игра между двумя командами с разными характеристиками. Киевляне будут делать ставку на физическое состояние, полную самоотдачу, мощь, очень большое количество единоборств. Мы же – с быстрой игрой, более техничной, наверное. Каждая команда строит свой футбол в зависимости от тех исполнителей, которые есть в ее составе, их индивидуальных качеств". А вот и.о. главного тренера "Динамо" Сергей Ребров "давил" на психологическую составляющую: "Сама по себе игра с «Шахтёром», в каком бы турнире она ни проводилась, не то чтобы напрягает, скорее мотивирует. Дополнительных стимулов ребятам не нужно, они понимают, что эта игра значит. Тем более, они давно не выигрывали у «Шахтёра». Этот матч и для них, и для нас, и для всех болельщиков очень важен".

Что касается кадровых вопросов, то у "горняков" точно не сможет сыграть Ракицкий, под вопросом участие Феррейры. У динамовцев такая же ситуация соответственно с Хачериди и Гусевым.

Ждём десятикратного

Стоит подчеркнуть, что в сегодняшнем матче встретятся совладельцы рекорда по завоёванным Кубкам Украины - у каждого из клубов в "наградном реестре" значится по девять трофеев. А это значит, что вечером одна из команд в этом "соревновании" выйдет вперёд и станет первым в истории десятикратным обладателем второго по значимости приза украинского футбола.

Кроме того, нарушится равновесие и в личных "финальных" счетах принципиальных соперников: ранее "Шахтёр" и "Динамо" встречались в решающих поединках шесть раз, и имеют в активе по три победы. "Горняки" взяли верх в самом первом таком противостоянии - в 2002 году 3:2, а также в двух последних: с одинаковым счётом 2:0 в 2008-м и 2011-м. Виктории динамовцев находятся "посерединке": 2003 год - 2:1, 2005-й - 1:0 и 2007-й - 2:1.

Кстати, та победа 29 мая 2007 года до сих пор остаётся для киевлян "крайней" в кубковых встречах с "оранжево-чёрными". После этого команды, кроме двух вышеупомянутых финалов, провели четыре матча на более ранних стадиях, и выигрывал неизменно "Шахтёр": в полуфинале-2009 - 1:0, четвертьфинале-2010 - 2:0, 1/8 финала-2012 - 3:2 и 1/16 финала-2013 - 4:1 (то поражение, между прочим, послужило причиной увольнения главного тренера "бело-голубых" Юрия Семина). Таким образом, общий кубковый баланс сейчас имеет серьёзный крен в сторону дончан: семь побед при трёх проигрышах, мячи 19-10.

Обслуживать нынешний финал Кубка доверено "сборной" судейской бригаде во главе с львовянином Юрием Можаровским, которому на линиях будут помогать харьковчанин Сергей Беккер и Семен Шлончак из Черкасс, за воротами  - Юрий Мосейчук (Черновцы) и Константин Труханов (Харьков). Начало матча - в 20.00, прямая телетраснляция - на каналах "Украина" и "Футбол 2".

Рекордсмены избежали антирекорда

Именно на финальном кубковом матче между "Шахтёром" и "Динамо" был установлен украинский рекорд посещаемости для всех турниров. 26 мая 2002 года за потрясающим по накалу и драматизму поединком, в котором "горняки" лишь в дополнительное время вырвали победу - 3:2, с трибун НСК "Олимпийский" наблюдали более 81 000 болельщиков. Отметим, что достижение это можно считать "вечным", так как после реконструкции вместимость главной арены страны уменьшилась до 70 050 кресел, а другие стадионы, понятное дело, и того меньше. И вот сейчас, по иронии судьбы, встреча того же ранга между теми же соперниками могла войти в историю как "антирекордная": ноль зрителей - такое "достижение" можно только повторить, но не "превзойти". Хорошо, что этого удалось избежать.


Юрий ОКУНЬ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх