Перемены переменами, а чемпионство - "по расписанию"

21.05.2014 20:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если затрудняетесь определить в "Шахтёре" лучшего игрока - смело называйте Дарио Срну, и не ошибётесь.
Если затрудняетесь определить в "Шахтёре" лучшего игрока - смело называйте Дарио Срну, и не ошибётесь.

Сезон 2013/14 получился для "Шахтёра" непростым: ушли несколько "основообразующих" игроков, команду пополнили новые футболисты, которым практически по ходу сезона пришлось адаптироваться к "горняцкой" игре. Тем не менее, главную задачу "оранжево-чёрные" выполнили - в девятый раз в истории и в пятый кряду завоевали звание сильнейших в Украине.

Парадоксы психологии

В отличие от сезона 2012/13, когда "Шахтёр" буквально "выносил" всех соперников и уже к зимнему перерыву практически обеспечил себе "золотой" титул, завершившийся в минувшее воскресенье чемпионат оказался куда более "кочковатым". Уход Мхитаряна, а особенно Фернандиньо не мог пройти незамеченным, и если поначалу команда ещё шла как бы "по накату", стартовав в первенстве с пяти побед кряду, то затем последовал спад - поражения от "Днепра" и "Карпат", "разбавленные" ничьей с "Металлистом", отбросили "горняков" за пределы лидирующей тройки. Мирча Луческу, попробовавший было довольно интенсивно задействовать новичков, в итоге вернулся к "проверенным кадрам" - как он сам говорил, "тем, кто знает, как выигрываются чемпионаты".

Собственно говоря, эти самые "кто знает" и вынесли на себе всю нагрузку, сумев весной, в ответственный момент, когда каждое очко было на вес золота, предельно сконцентрироваться и буквально вырвать первую позицию у "Днепра", который, казалось, нёсся к своему первому чемпионству на всех парах. Ключевым, пожалуй, был поединок в Харькове, когда, проигрывая 0:2, команда сумела собраться и одержать важнейшую победу. А после виктории над "Динамо" стало ясно: "дух победителей" - это не пустые слова, а дей-ствительно важная составляющая футбольного процесса, которая вырабатывается годами и проявляется в нужный момент. У игроков "Шахтёра" есть "привычка побеждать", в отличие от днепрян, которые в итоге не выдержали давления "чемпионской гонки".

К сожалению, успехами в других турнирах "горняки" в прошедшем сезоне похвастаться не могут. Ладно, оставим "за кадром" Кубок Украины - здесь всё решил один-единственный матч, на который "оголодавшие" без трофеев динамовцы просто лучше настроились. Но вот слабому выступлению в еврокубках трудно найти оправдание, даже с учётом существенных кадровых потерь. Ни "Манчестер Юнайтед" в его нынешнем состоянии, ни "Байер" никак не выглядели непреодолимым барьером для такой команды, как "Шахтёр" (пусть и ослабленной), а уж про конфуз с чешской "Викторией" и вспоминать не хочется.

Вот и получилось, что "длинную дистанцию" чемпионата дончане в целом прошли нормально - выдержали, "выдюжили", отыграли как положено. А вот в сражениях на кубковых "коротких дистанциях" команда давала сбои. Хотя и говорят, что, мол, на один отдельно взятый поединок настроиться легче, но у "горняков" почему-то получалось как раз наоборот - коллектив "держал удар" на протяжении длительного времени, но оказывался в нокдаунах в ситуациях, когда ничего потом уже нельзя исправить. Такие вот психологические парадоксы.

Новички пока "на подходе"

Если говорить о персоналиях, то прежде всего необходимо отметить, что в минувшем сезоне ни один из тех, кто пополнил команду прошлым летом, не играл на поле сколь-нибудь заметной роли. Самым "адаптируемым" из новичков оказался Фред: он и начал-то "с места в карьер", с "дубля" в ворота "Черноморца" в поединке за Суперкубок, и в итоге провёл на поле времени больше всех новобранцев, и выглядел на позиции опорного хавбека довольно-таки "своим". Конечно, это ещё далеко не Фернандиньо, но задатки у парня очень хорошие.

Из остальных гораздо большего ждали, конечно же, от Бернарда - учитывая его трансферную стоимость и статус игрока сборной Бразилии. Безусловно, видно, что игрок очень талантлив, но пока его способности проявляются лишь всплесками, а физические кондиции явно недостаточны для такого чемпионата, как украинский. Феррейра забил шесть мячей - вроде бы для начала неплохо (например, тот же Адриано за первый год в "Шахтёре" вообще не отличился ни разу), но видно, что он ещё не до конца понимает свою роль и место на поле.  Фернандо зачастую выглядел каким-то "тяжеловатым", а что из себя представляет Веллингтон Нем, вообще трудно определить: он больше лечился, чем играл.

Что же касается "старой гвардии", то в сезоне 2013/14 никто не блеснул так ярко, как до этого Мхитарян. Но в нынешнем "Шахтёре" смело можно применять такой принцип: если затрудняешься определить лучшего - называй Срну, и не ошибёшься. Настоящий капитан, харизматичный лидер, игрок, который уже много лет "держит планку" высокого уровня игры и без которого трудно представить "шахтёрский" состав. Неудивительно, что Дарио снова оказался самым "заигранным" среди "оранжево-чёрных": из 43 матчей сезона он не принял участия лишь в двух встречах чемпионата и трёх - Кубка Украины. А шесть голов и 11 результативных передач - таков его весомый вклад в общекомандный успех.

Безусловно, удачным получился сезон у Адриано - звание лучшего голеадора чемпионата говорит само за себя. "Повзрослели" за прошедший год Тейшейра и Коста, превратившиеся из игроков "ближайшего резерва" в твёрдых футболистов "основы". Правда, им обоим ещё недостаёт стабильности, иногда их дей-ствия явно зависят от настроения - "как пойдёт". Гораздо чаще стали появляться в стартовом составе Степаненко и Кривцов, что радует с учётом прицела на перспективы национальной сборной. Практически равное количество времени отыграли в национальных турнирах Пятов и Каниболоцкий - у Андрея "перевес" только за счёт еврокубковых поединков, в которых Мирча Луческу доверял место в воротах исключительно ему.

Ну и, как говорится, "не стареют душой ветераны" - по-прежнему отличную форму демонстрируют Кучер, Хюбшман, Шевчук, Эдуардо. Кстати, по поводу хорватского бразильца стоит отметить такой любопытный факт: он выходил на поле в 30 поединках сезона, но лишь два из них отыграл целиком. И при таком вот "постоянно заменном" состоянии времени зря не терял: забил девять мячей в чемпионате и четыре - в Кубке Украины.

Луис получил номер семь

Бразильский форвард Луис Адриано, завоевавший титул лучшего снайпера чемпионата, стал седьмым игроком "Шахтёра", взявшим подобную высоту. "Пионером" был легендарный Виталий Старухин, в 1979 году с 26 голами опередивший всех в гонке бомбардиров чемпионата СССР. Он так и остался единственным "горняком", добившимся такого успеха в первенстве Союза, остальные достижения были уже "украинскими".

В сезоне 1996/97 21 забитый мяч позволил стать лучшим голеадором Олегу Матвееву, через четыре года с таким же результатом это звание получил Андрей Воробей, в 2006-м Брандау для украинского "пичичо" хватило 15 точных "выстрелов", а в позапрошлом году Евгению Селезневу - и вовсе 14. В чемпионате 2012/13 Генрих Мхитарян с 25 голами установил национальный рекорд, и вот сейчас Адриано отметился "двадцаточкой".


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, футбол, Чемпионат Украины, ФК "Шахтёр"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх