В финале Кубка Украины нас ждёт привычный вариант

20.05.2015 21:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В финале Кубка Украины нас ждёт привычный вариант

"Шахтёр" в очередной раз доказал, что является самым страшным для "Днепра" соперником в Кубке Украины, выиграв десятую "дуэль" из десяти. И теперь 4 июня "горняки" в восьмой раз встретятся в финале Кубка на НСК "Олимпийский" с самыми своими принципиальными соперниками-динамовцами. Пока в этих "дуэлях" минимальное преимущество на стороне киевлян. 

1/2 финала. Ответные матчи


"Динамо" - "Олимпик" - 4:1 (0:0)
Голы: 1:0 Велозу, 4, 2:0 Ярмоленко, 37, 3:0 Велозу, 53, 3:1 Дитятьев, 75, 4:1 Ленс, 90+2.
"Олимпик": Махарадзе, Тищенко, Гришко, Дитятьев, Бровченко (А.Мищенко, 46), Лебедь, Гошкодеря, Моха, Шериф (Гельзин, 76), Драченко (Лысенко, 46), Кадымян.
Надежды гостей снова выехать на излюбленном "автобусе" (в трёх предыдущих матчах этого сезона против "Динамо" дончане пропустили всего однажды) разрушил уже на четвёртой минуте Велозу, точным ударом метров с 14 завершивший комбинацию хозяев. Это, кстати, был первый мяч, пропущенный "Олимпиком" в текущем розыгрыше Кубка Украины. Быстрый гол позволил динамовцам раскрепоститься и спокойно искать возможности забить ещё. Таковую на 37-й минуте использовал Ярмоленко, после чего исход поединка сомнений уже не вызывал. Хотя "олимпийцы" сражались до конца и сумели таки "наработать" на гол престижа, который красивым ударом головой забил Дитятьев.
Интересно, что этот матч решил судьбу путёвки не только в финал, но и в Лигу Европы - после вылета "Олимпика" уже ничто не помешает "Заре" стать нашим полпредом в еврокубках в будущем сезоне. На 99 процентов может считать себя участником этого турнира и "Ворскла" - сложно поверить, чтобы за оставшиеся два тура чемпионата полтавчане растеряли преимущество над "Металлистом" в шесть очков и 11 мячей по разнице.


"Шахтёр" - "Днепр" - 1:1 (1:0)
Голы: 0:1 Калинич, 30, 1:1 Адриано, 75 (с пенальти).
"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, В.Шевчук, Степаненко, Илсиньо (Фред, 57), Марлос (Адриано, 72), Тейшейра, Тайсон, Гладкий.
Верный выбранной на концовку сезона "кубковой" стратегии, Мирон Маркевич выставил "основу", отдохнувшую в матче чемпионата против "Динамо". В составе "Шахтёра" оказалось два сюрприза: Илсиньо в опорной зоне (Фред остался на скамейке запасных) и отсутствие даже в протоколе Дугласа Косты.
В первом тайме соперники сыграли в футбол, который, как говорится, "нравится зрителям". "Днепру" нужно было забивать, "Шахтёр" на внутренней арене в принципе не играет "от обороны" - как следствие, команды регулярно обменивались атакующими "уколами", и вратарям скучать не приходилось. Главные сэйвы Пятов и Бойко совершили против Калинича и Марлоса соответственно, но Андрею, в отличие от Дениса, уйти на перерыв "сухим" не удалось. На 30-й минуте "горняки" увлеклись атакой, Илсиньо обрезался, и Калинич, выйдя один на один, технично пробил "под руку" голкипера.
Вторая 45-минутка получилась уже "однобокой". Сразу же преимуществом прочно завладели "хозяева", и Пятов получил весьма длительную передышку. Атаки "Шахтёра" держали в напряжении оборону днепрян, однако по-настоящему опасным был только удар Степаненко на 64-й минуте, потрясший перекладину. Развязка наступила на 75-й минуте, когда Канкава в
штрафной толкнул в спину Гладкого, и Анатолий Абдула указал на "точку". Адриано, только вышедший на замену, показал, что размялся хорошо - 1:1.
После этого инициатива, естественно, перешла к "Днепру", а обстановка на поле накалилась. Из чисто футбольных моментов лучшим был удар Калинича на пятой добавленной минуте - Пятов достал мяч в углу и фактически выписал своей команде путёвку в финал. Эмоции также били через край - партнёров по сборной Хорватии Калинича и Срну продолжали разнимать даже в подтрибунном помещении!


Юрий ОКУНЬ.

Теги: футбол, ФК Шахтер, Кубок Украины, "Динамо" Киев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх