Венский кофе под дождём выпил "Шахтёр". Одну "чашку" (ВИДЕО)

19.08.2015 23:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Победный удар Марлоса.
Победный удар Марлоса.

Победой в столице Австрии над местным "Рапидом" дончане создали хороший задел для прохода в групповой турнир Лиги чемпионов.

Раунд плей-офф. Первые матчи

"Рапид" - "Шахтёр" - 0:1

Гол: Марлос, 44.

"Рапид": Новота, Павелич, Зоннляйтнер, Дибон, Ауэр, Пецос, Граховац, Кайнц (Штробесбергер, 81), Ш.Хофманн (Алар, 84), Шауб, Берич (Прозеник, 89).

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко (Малышев, 46), Фред, Марлос (Эдуардо, 80), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 86), Гладкий.

И Мирча Луческу, и Зоран Баришич, очевидно, решили придерживаться старого доброго принципа "выигрышный состав не меняют". Поэтому, по сравнению с успешными поединками предыдущего раунда Лиги чемпионов, соответственно против "Фенербахче" и "Аякса", тренеры сделали в "основе" только вынужденные замены. В "Шахтёре" травмированного Ордеца в центре обороны сменил Кучер, а на левом фланге "провинившегося" во встрече с "Днепром" Шевчука - Азеведо. В "Рапиде" на позиции правого защитника вместо угодившего в лазарет Штангля вышел Павелич.

Фаворитом в этом противостоянии считался более опытный и мастеровитый "Шахтёр", на стороне "Рапида" были статус "победителей "Аякса" и 50 тысяч болельщиков на арене "Эрнст Хаппель". В дебюте встречи чаши весов инициативы колебались: на мощные дальние "выстрелы" Ракицкого опаснейшими ударами со "второго этажа" ответили Шауб и Зоннляйтнер - во всех случаях хорошо сыграли вратари. Переломной, пожалуй, стала затяжная атака "горняков" на исходе четверти часа, в ходе которой Гладкий и снова Ракицкий серьёзно "проверили" Новоту. После этого гости взяли игру в свои руки, наладили контроль мяча и высокий прессинг, поприжали хозяев на их половине поля.

Правда, вот незадача - при этом исчезли опасные моменты. В течение почти получаса можно вспомнить только шанс Тейшейры, который, выйдя на ударную позицию, упал в борьбе с защитником, но попытка выпросить пенальти оказалась неудачной. "Взрыв" последовал незадолго до свистка на перерыв. Сначала Пятов блестяще среагировал на удар Кайнца, а в ответной атаке Ракицкий прострелил слева, Марлос в центре штрафной "убрал" двух защитников и спокойно "положил" мяч в левый угол. К сожалению, первый тайм завершился для "Шахтёра" потерей - в столкновении с Граховацем рассечение на лице получил Степаненко, которого унесли с поля в крови и на носилках.



Второй тайм получился гораздо менее богат на события, чему способствовало изменение тактики соперников. Гости вполне предсказуемо заиграл "по счёту", уделив главное внимание обороне. Хозяева атаковали, но как-то монотонно, без особого "фанатизма" и с оглядкой на собственные ворота - какими-то даже намёками на авантюры действия подопечных Зорана Баришича и не пахли. Возможно, памятуя о своей сенсационной победе на "Амстердам Арене" австрийы предпочли отложить выяснение отношений на ответный матч. так или иначе, игра, проходившая под дождем, докатилась до финального свистка довольно спокойно.

"Астана" - АПОЭЛ - 1:0, БАТЭ - "Партизан" - 1:0, "Лацио" - "Байер" - 1:0, "Манчестер Ю." - "Брюгге" - 3:1, "Спортинг" - ЦСКА - 2:1, "Валенсия" - "Монако" - 3:1, "Скендербеу" - "Динамо" З - 1:2, "Селтик" - "Мальме" - 3:2, "Базель" - "Маккаби" Т-А - 2:2.


Юрий ОКУНЬ.
Фото: Рейтер.

Теги: спорт, футбол, ФК Шахтер, Лига Чемпионов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх