"Шахтер" провел в США и Испании 11 матчей

17.02.2016 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По мнению Мирчи Луческу, Виктор КОВАЛЕНКО может стать достойной заменой Алексу Тейшейре.
По мнению Мирчи Луческу, Виктор КОВАЛЕНКО может стать достойной заменой Алексу Тейшейре.

Примерно в то же время, когда «Шахтёр» завершил зимний этап подготовки ко второй части сезона, «Олимпик» отправился на заключительный тренировочный сбор в Турцию.

 Последний полноценный матч в Испании «горняки» провели с «Раннерсом» - шестой на данный момент командой Дании. Несмотря на практически боевой состав и весьма активную атакующую игру забить дончанам не удалось. Пятов же сохранил свои ворота в неприкосновенности - 0:0

«Шахтёр»: Пятов, Срна, Кучер, Ордец, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос (Борячук, 78), Эдуардо (Феррейра, 66), Тайсон (Зубков, 69), Гладкий (Нем, 46).

Заключительный спарринг с кишинёвской «Дачией», которая сейчас делит с «Шерифом» первое место в чемпионате Молдовы, прошёл в формате «два тайма по 30 минут», так что это скорее было что-то вроде игровой тренировки. Наши пропустили первыми на 43-й минуте, но уже через четыре минуты Борячук после передачи Зубкова восстановил равновесие и, как оказалось, подвёл черту под «голевой программой» «Шахтёра» на зимних сборах.

Таким образом, «Шахтёр» провел в январе-феврале в США и Испании 11 товарищеских матчей, в которых одержал семь побед, три раза сыграл вничью и лишь однажды уступил, разница мячей 28-10. Титул лучшего бомбардира межсезонья разделили между собой Борячук, Коваленко и Феррейра, забившие по четыре мяча.

«У нас была хорошая подготовка в Америке, - сказал Мирча Луческу, подводя итоги зимних сборов. - Это был очень хороший опыт для наших игроков, особенно для молодых. Они увидели много нового. Да, они проживали не в самых лучших условиях, почувствовали разницу, но это тоже определённый опыт. И я доволен их отношением.

В Испании у нас были отличные условия для подготовки, хорошие спарринг-партнёры. Хотя в идеале, конечно, хотелось бы больше качественных поединков с командами, которые находятся на том же профессиональном уровне, что и мы. Условия же были на привычном европейском уровне. Плюс нам повезло с погодой. Важный момент: мы предоставили молодым футболистам возможность играть в каждом матче. Это был своеобразный чемпионат. Они чувствовали свою ответственность, когда выходили на поле в стартовом составе. Я очень доволен молодёжью. Надеюсь, в будущем они станут игроками основного состава и помогут команде добиваться хороших результатов.

К сожалению, у нас много травмированных. Но это только их вина: они подошли к сбору неподготовленными, не поддерживали форму во время отпуска. Ждём, когда они наберут кондиции. Я говорю о Бернарде, Азеведо, Дентиньо, Арабидзе. Плюс Фред. Фактически выпали пять игроков, а учитывая уход Тейшейры - шесть. Как следствие, команда находится в трудной ситуации. Футболисты должны осознать всю ответственность возвращения в строй как можно быстрее».

«Олимпик» (Донецк) 11 февраля исчерпал программу киевского этапа подготовки и три дня спустя отправился в Турцию, где проведёт заключительный сбор. В течение двух недель в Анталии под руководством Романа Санжара и его помощников будут работать 24 футболиста:

Вратари: Махарадзе, Литовченко, Котляров. Защитники: Парцвания, Гришко, Доронин, Гошкодеря, Федорив, Эммерсон, Борзенко, Конде, Немчанинов. Полузащитники: Огиря, Драченко, Моха, Поступаленко, Шестаков, Степанюк, Башлай, Танчик, Волков, Хомутов. Нападающие: Матяж, Лысенко.

Отметим, что Александр Волков, Дмитрий Башлай и Руслан Степанюк, находившиеся в команде на просмотре, накануне отъезда в Турцию подписали с донецким клубом полноценные контракты.

 

Юрий ОКУНЬ.



Теги: Донбасс, спорт, футбол, игра, ФК Шахтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх