Шевченко вернулся к «делам футбольным»

17.02.2016 20:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей ШЕВЧЕНКО явно доволен своей новой должностью, Андрей ПАВЕЛКО очень рад за кума, а вот Михаил ФОМЕНКО, наверное, просто сдерживает свои положительные эмоции.
Андрей ШЕВЧЕНКО явно доволен своей новой должностью, Андрей ПАВЕЛКО очень рад за кума, а вот Михаил ФОМЕНКО, наверное, просто сдерживает свои положительные эмоции.

Самый знаменитый украинский игрок вошёл в тренерский штаб национальной сборной, официальная презентация которого состоялась в минувший вторник в киевском Доме футбола.

История с формированием «командного пункта» сборной на Евро-2016 началась сразу же после победы Украины над Словенией в стыковых матчах. Вдруг выяснилось, что срок действия контракта Михаила Фоменко истекает 30 ноября, а заключать новый договор в ФФУ не спешили. В течение месяца специалист, который впервые вывел национальную команду на чемпионат Европы сквозь сито квалификации, находился в неопределённом состоянии. За это время ему успели «сосватать» несколько преемников - кстати, среди прочих тогда всплыла и кандидатура Андрея Шевченко.

Справедливость и здравый смысл всё же восторжествовали, и 18 декабря исполком ФФУ принял решение о заключении соглашения с Фоменко «до конца Евро-2016». Но только с ним. Формирование тренерского и административного штаба было оставлено «на потом», причём, как утверждал глава Федерации Андрей Павелко, кандидатуры будет подбирать только главный тренер. В январе, когда после отпусков и праздников «штабная» тема уже вступила в период конкретики, стало ясно, что не всё так просто. Снова в СМИ замелькала фамилия Шевченко, который, оказывается, очень нужен сборной на Евро-2016. При этом Фоменко относился к вопросам о Шеве, мягко говоря, прохладно, всячески дистанцируясь от этой идеи. Неудивительно, поскольку ради Андрея Николаевича Михаилу Ивановичу нужно было пожертвовать кем-то из сподвижников, с которыми он прошёл тернистый путь отбора на первенство континента. Главный тренер «темнил» даже за день до презентации: «По поводу Шевченко и Заварова пока ничего не могу сказать. Будет ли Андрей присутствовать? Не знаю».

В итоге «замена» Заварова на Шевченко, всё-таки, состоялась, причём исполнительный директор ФФУ Владимир Генинсон подал это так, что работать со сборной отказался сам теперь уже бывший помощник главного тренера: «Мы начали переговоры с Заваровым ещё в прошлом ноябре. Вели весь декабрь и январь, а последний разговор состоялся буквально вчера. Мы действительно предлагали ему остаться в футбольной семье и работать на благо украинского футбола: или в Федерации, или в тренерском штабе сборной. Наше предложение до сих пор в силе». Из этого комментария напрашивается вполне логичный вывод: Александру Анатольевичу делали предложения, на которые нельзя согласиться. Потому что Заваров достаточно известный в футбольном мире человек, чтобы не позволять разным чинушам пинать себя, как футбольный мяч.

На презентации глава ФФУ всячески старался подчеркнуть, что назначение его кума (напомним, что Шева был крёстным дочери Павелко) - исключительно инициатива главного тренера: «Я благодарен Андрею Шевченко, что предложение Михаила Фоменко он принял, а всяческие инсинуации здесь неуместны. Это будет хороший симбиоз. Предложение Михаила Ивановича было встречено очень положительно, и все сделали всё, чтобы тренерский штаб сборной выглядел таким образом». Зато сам Фоменко от всего этого решительно открестился: «Что касается моей позиции, то она осталась неизменной: своих помощников я не увольнял, не увольняю и увольнять не буду». Явственно читается: «Я не увольнял Заварова, а, следовательно, и не приглашал Шевченко».

Кстати, о «всяческих инсинуациях», под которыми Павелко, очевидно, подразумевал настойчивые разговоры о «днепропетровском» протекционизме в кадровых делах главной команды страны. Наверное, за свою успешную работу в академии ФК «Днепр», на должность тренера-селекционера выбран Сергей Собецкий. А на место физиотерапевта не нашлось никого лучше и «роднее», чем хорват Иван Поробия, выполнявший те же функции в днепропетровской команде. И уже просто комичным выглядит назначение новым шеф-поваром бывшего «кормильца» игроков «Днепра» Любомира Тошича. Зачем украинским парням хорватский повар?  Вопрос, конечно, интересный.

Впрочем, как строить отношения с «выбранными» им подчинёнными - теперь уж точно исключительно дело Фоменко. Поклонников сборной наверняка в первую очередь интересуют более близкие к футболу нюансы подготовки к Евро-2016. О том, что 24 и 28 марта «жёлто-синие» проведут товарищеские матчи соответственно с Кипром и Уэльсом, все уже знали.

Во вторник стало известно, что непосредственную подготовку к чемпионату Европы команда начнёт 19 мая - кандидаты соберутся в Киеве, после чего улетят на недельный восстановительный сбор в Турцию. При этом, правда, неясно, как быть с финалом Кубка Украины, запланированным на 21 мая. А если ещё и потребуется «золотой матч», назначенный на 25 мая, то игрокам «Шахтёра» и «Динамо» придётся восстанавливаться уже во Франции, куда наша команда отправится за две недели до начала турнира. И где, кроме тренировок, должна провести ещё и три спарринга - соперники будут определены позднее. 

 

Тренерский штаб сборной Украины

Михаил ФОМЕНКО - главный тренер.

Владимир ОНИЩЕНКО, Андрей ШЕВЧЕНКО - тренеры.

Юрий СИВУХА - тренер вратарей.

Виталий ШПАНЮК - тренер по физподготовке.

Сергей СОБЕЦКИЙ - тренер-селекционер.

Станислав КОЧУБИНСКИЙ, Виктор КОНДРАТОВ, Валерий ДУШКОВ - наблюдатели.

 

Юрий ОКУНЬ.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх