Украинцы повысились в классе! А Захарченко стал лучшим

27.04.2016 22:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
20-летний Эдуард ЗАХАРЧЕНКО был признан лучшим голкипером чемпионата.
20-летний Эдуард ЗАХАРЧЕНКО был признан лучшим голкипером чемпионата.

Сборная Украины стала победителем чемпионата мира в дивизионе 1В и завоевала право в следующем сезоне выступить в дивизионе 1А - втором по рангу после Элитного.

 

В турнире, проходившем в столице Хорватии Загребе с 17 по 23 апреля, приняли участие шесть команд, которые сыграли в один круг по схеме «каждый с каждым». Календарь, прямо скажем, оказался весьма удобным для нашей сборной - соперники шли по нарастающей от более слабых к более сильным, так что была возможность, как говорят, «вкатиться и разбежаться».

Что «жёлто-синие» и делали, поочерёдно разгромив Румынию - 6:1 (шайбы забросили Петранговский, Гаврик - 2, Победоносцев, Захаров и Гниденко), Хорватию - 4:1 (Чернышенко, Исаенко, Захаров, Шафаренко) и Эстонию - 7:1 (Гаврик, Благой, Михнов - 2, Тимченко, Петранговский, Бондарев). Единственное, что настораживало - расслабленность, которую регулярно допускали наши ребята по ходу матчей. Во всех трёх встречах украинцы при счёте 2:0 как бы брали «тайм-айт», пропускали, и только после этого «возвращались в игру» и доводили дело до конца.

А вот в поединке с Литвой «вернуться» не удалось. В тяжёлой, «вязкой» игре наши на 37-й минуте повели в счёте (отличился Петранговский), однако в третьем периоде не только не смогли закрепить преимущество, но и упустили «нажитое». Благодаря череде удалений у «жёлто-синих» соперники сначала восстановили равновесие, а на 51-й минуте точный бросок Кумеляушкаса принёс литовцам победу - кстати, первую в истории встреч со сборной Украины.

Перед последним туром наша команда с девятью очками занимала третье место, уступая Литве по результату личной встречи, а Великобритании - два балла. Путёвку в дивизион 1А команда Александра Савицкого могла завоевать при выполнении двух условий: победе над британцами в основное время и невыигрыше литовцев у хорватов за 60 игровых минут. «Свою» часть дела украинцы выполнили, проявив при этом волю к победе: проигрывая после второго периода 0:1, в начале третьего сравняли счёт (Чернышенко), а за четыре минуты до конца забросили победную шайбу (Победоносцев). А затем уже с трибуны наблюдали, как хозяева чемпионата бились за себя и за них в поединке с Литвой, и  сумели выстоять в основное время (1:1), а в овертайме ещё и вырвали победу.

По окончании этого драматичного поединка состоялась традиционная церемония «раздачи слонов», на которой Украина кроме главного трофея получила и один индивидуальный - лучшим голкипером турнира был признан 20-летний страж ворот киевского «Дженералс» Эдуард Захарченко. Лучшим бомбардиром нашей команды стал представитель клуба американской СПХЛ «Коламбус Коттонмауз» Владислав Гаврик, на счету которого три шайбы и четыре результативные передачи. Свой вклад в общий успех внесли и пятеро игроков «Донбасса»: защитники Всеволод Толстушко, Владимир Алексюк и Денис Петрухно, нападающие Виктор Захаров и Сергей Бабинец.

 

Юрий ОКУНЬ.



Теги: Украина, Донбасс, спорт, хоккей, турнир, Сборная Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх