Евро-2016: «Король» низвержен, ждём преемника

29.06.2016 17:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ со сборной Португалии «завершил» карьеру Дарио СРНЫ в сборной Хорватии.
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ со сборной Португалии «завершил» карьеру Дарио СРНЫ в сборной Хорватии.

Победа итальянской сборной над испанской в 1/8 финала положила конец восьмилетнему пребыванию «фурии роха» на европейском футбольном троне.

 

1/8 ФИНАЛА 

Швейцария - ПОЛЬША - 1:1, пен. 4:5

Голы: 0:1 Блащиковский, 39, 1:1 Шакири, 82.

Первый в истории чемпионатов Европы матч 1/8 финала прошёл «по полной программе». Хотя обе команды сделали всё, чтобы не доводить дело до послематчевой «лотереи»: 50 ударов по воротам (29-21), в том числе 12 в створ (7-5) говорят об этом достаточно красноречиво. Но в игровое время удалось лишь обменяться результативными «выстрелами»: на гол Блащиковского в концовке первого тайма под занавес второго Шакири ответил сумасшедшим ударом с линии штрафной «ножницами» через себя.

А в серии пенальти сборная Швейцарии снова, второй раз кряду на крупных турнирах, потерпела неудачу. Правда, между этими «кряду» прошло десять лет без одного дня. 26 июня 2006 года в 1/8 финала ЧМ швейцарцы вчистую проиграли «лотерею» Украине - 0:3. На этот раз «забиваемость» была гораздо лучше, но хватило и одного промаха Гранита Джаки, чтобы дальше прошли поляки.

 

УЭЛЬС - С.Ирландия - 1:0

Гол: Макаули, 75 (автогол).

Несмотря на все усилия «Бэйла и компании», пробить мощную оборону сборной Северной Ирландии валлийцам так и не удалось. А первый в истории выход в четвертьфинал чемпионата Европы команде Уэльса «обеспечил» ольстерский защитник Гарет Макаули, который на 75-й минуте после прострела Бэйла с левого фланга вколотил мяч в свои ворота. Кстати, таким образом Макаули стал «соавтором» рекорда - это был третий автогол на нынешнем турнире, а ранее ни на одном Евро больше двух «самострелов» не фиксировалось.

 

Хорватия - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1 д.в.

Гол: Куарежма, 117.

Обе команды любят и умеют атаковать, но в этом матче почему-то сосредоточили главные усилия на том, чтобы мешать играть сопернику. Как следствие - за два «основных» и первый дополнительный тайм было создано всего два по-настоящему голевых момента: в обоих случаях Вида из «убойной» позиции головой пробивал мимо «рамки».

Всё решилось в самой концовке второго овертайма. Затяжная атака «клетчатых» завершилась ударом Перишича в штангу, тут же последовала «оборотка», в завершение которой Субашич парировал удар Роналду (первый в створ для обеих команд за 117 минут игры!), но оказался бессилен перед добиванием от Куарежмы. Хорваты имели шанс отыграться, но невезучий Вида с линии вратарской ткнул мяч мимо цели.

Этот поединок был последним для Дарио Срны в сборной Хорватии, в составе которой он с 2002 года провёл рекордные 134 игры (в том числе 68 - «капитанских») и забил 22 мяча.

«Моё время в сборной Хорватии завершено. Отныне я всецело сосредоточусь на играх за «Шахтёр». Моё самое большое желание - завершить карьеру на «Донбасс Арене». Это мой город, стадион, моя жизнь» - заявил Дарио после матча.

 

ФРАНЦИЯ - Ирландия - 2:1

Голы: 0:1 Брэди, 2 (с пенальти), 1:1 Гризманн, 58, 2:1 Гризманн, 61.

Удаление: Даффи (И), 66 (фол последней надежды).

Французов нисколько не смутил чувствительный удар, полученный уже на второй минуте: Погба в своей штрафной завалил Лонга, и Брэди уверенно реализовал пенальти. Больше хозяева «беспокоить» Льориса не позволили, сами же неустанно долбили оборону гостей, и в середине второго тайма она рухнула. За 225 секунд Гризманн ударами сначала головой, а затем «любимой» левой перевёл свою команду из проигрышного в выигрышное положение.

Пять минут спустя Гризманн мог оформить хет-трик, но Даффи помешал ему это сделать ценой удаления. После этого всё стало ясно - ирландцы и в полном составе ничего не могли противопоставить сопернику, а уж в меньшинстве и подавно. Отметим, что сборная Франции выиграла матч плей-офф Евро впервые после победного для себя финала ЧЕ-2000.

 

ГЕРМАНИЯ - Словакия - 3:0

Голы: Боатенг, 8, Марио Гомес, 43, Дракслер, 63.

Нереализованный пенальти: Озил (Г), 13 (вратарь).

Йоахим Лев остался недоволен результатом предыдущего поединка, против Северной Ирландии (1:0), заявив, что своё бесспорное преимущество нужно использовать более эффективно. И футболисты вняли критике тренера, в матче со словаками взявшись за дело сразу и всерьёз. Уже на восьмой минуте Боатенг открыл счёт в матче и своим голам за «бундестим» (в 63-й игре!) - это, кстати, был самый быстрый гол немцев на чемпионатах Европы. Четыре минуты спустя Шкртел в своей штрафной толкнул в спину Марио Гомеса, и Озил получил прекрасный шанс удвоить результат, но не смог с «точки» переиграть Козачика. И, таким образом, стал первым игроком сборной Германии, не реализовавшим пенальти в матче Евро.

Зато Марио Гомес вошёл в историю с «правильной» стороны. Гол на 43-й минуте стал для форварда пятым на чемпионатах Европы, и по этому показателю он сравнялся с рекордсменом «бундестима» Юргеном Клинсманном. После перерыва немецкая команда уже играла «по счёту», но, экономя силы, и сопернику ничего создать не позволила, и сама ещё раз забила. Кстати, немцы в третий раз «воспроизвели» свою самую крупную победу на ЧЕ - с таким же счётом 3:0 они в 1972 году обыграли сборную СССР, а в 1996 - России.

 

Венгрия - БЕЛЬГИЯ - 0:4

Голы: Алдервейрельд, 10, Бачуаи, 78, Азар, 80, Феррейра-Карраско, 90+1.

В отличие от матча Германия - Словакия, здесь крупный счёт вовсе не отражает столь уж огромного преимущества победителей. Да, бельгийцам удалось забить быстрый гол, и в дальнейшем они атаковали больше и острее, но главным действующим лицом в этих атаках долгое время оставался 40-летний ветеран Габор Кирай, совершивший 10 сэйвов.

Мадьяры же вели активную контригру - про команду, которая нанесла 16 ударов по воротам (шесть из которых - в створ), никак не скажешь, что она отсиживалась в обороне. И только поле гола Бачуаи, фактически решившего исход матча, сборная Венгрии опустила руки, что и позволило бельгийцам одержать самую крупную для себя победу на «больших» турнирах.

 

ИТАЛИЯ - Испания - 2:0

Голы: Кьеллини, 33, Пелле, 90+1.

Итальянцы взяли реванш за поражение в финале ЧЕ-2012. Пусть и не столь убедительный по счёту, зато бесспорный по игре. «Скуадра адзурра» превзошла победителей двух предыдущих первенств Старого Света буквально во всех компонентах игры и окончательно доказала, что доминированию сборной Испании в футбольном мире пришёл конец. Команда Антонио Конте продемонстрировала отличную игру в обороне, но нисколько не в ущерб атакующим действиям.

Причём, даже после того, как Кьеллини на 33-й минуте открыл счёт, первым успев на добивании после штрафного в исполнении Эдера, итальянцы не перешли на «сохранение нажитого». Семь ударов в створ - с таким показателем последний раз матч на Евро против Испании заканчивали немцы в 1984 году. Они же до этого (в 1988-м) были последними, кто побеждал «фурию роха» с разницей в два мяча. Итальянцы, благодаря контратаке в добавленное время, завершившейся красивым ударом Пелле влёт, «освежили» оба эти достижения. А сборной Испании для штурма новых вершин нужно «освежать» свою игру - изрядно обветшавшей «тики-такой» уже никого не удивишь.

 

Англия - ИСЛАНДИЯ - 1:2

Голы: 1:0 Руни, 4 (с пенальти), 1:1 Р.Сигурдссон, 6, 1:2 Сигторссон, 18.

Можно, конечно, считать этот результат сенсационным, но вот назвать «шальной» победу «викингов» язык не поворачивается. Сборная Исландии, не имеющая в своём составе «звёзд» крупного калибра, в поединке с насыщенной «многомиллионными» футболистами английской командой в полной мере использовала свои козыри. А это: высокие «морально-волевые», отменно поставленная (пусть и незамысловатая) командная игра и отличная физическая подготовка.

Благодаря этим «трём китам» исландцы не только не стушевались после пропущенного уже в дебюте гола с пенальти, но и сразу же ответили той же «монетой», довольно быстро выйдя вперёд. Они сумели удержать своё преимущество, при этом ещё и серьёзно «пощипав» оборону именитых соперников.

 

ГРУППОВОЙ ЭТАП

ГРУППА Е

 

Италия - Ирландия - 0:1

Гол: Брэди, 85.

Швеция - Бельгия - 0:1

Гол: Наингголан, 84.

Итоговое положение команд: 1. Италия - 6 очков. 2. Бельгия - 6. 3. Ирландия - 4. 4. Швеция – 1.

 

ГРУППА F

Исландия - Австрия - 2:1

Голы: 1:0 Бедварссон, 18, 1:1 Шопф, 60, 2:1 Траустасон, 90+4.

Нереализованный пенальти: Драгович (А), 37 (штанга).

Венгрия - Португалия - 3:3

Голы: 1:0 Гера, 19, 1:1 Нани, 42, 2:1 Джуждак, 47, 2:2 Криштиану Роналду, 50, 3:2 Джуджак, 55, 3:3 Криштиану Роналду, 62.

Итоговое положение команд: 1. Венгрия - 5. 2. Исландия - 5. 3. Португалия - 3. 4. Австрия - 1.

 

Юрий ОКУНЬ.



Теги: , спорт, футбол, игра, Евро-2016
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх