Межсезонье: идёт «перестройка»

29.06.2016 19:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр ЗУБКОВ забил первый гол «Шахтёра» в новом сезоне.
Александр ЗУБКОВ забил первый гол «Шахтёра» в новом сезоне.

На сборе в Голландии главный тренер «Шахтёра» Паулу Фонсека в связи с переходом команды на другую тактическую схему большое внимание уделяет теоретическим занятиям.

 

Как известно, Мирча Луческу был приверженцем системы с одним нападающим в различных вариантах. Фонсека решил перестроить игру команды на более «заточенную» на атаку 4-4-2, хотя при этом, как отмечают футболисты, огромное внимание уделяет и организации оборонительных действий. Отметим, что до этого «Шахтёр» играл в два «чистых» форварда ещё в начале века при Викторе Прокопенко, когда на острие действовали Сергей Ателькин и Андрей Воробей.

Все знают, что «теория без практики мертва», поэтому параллельно с тренировочными занятиями «горняки» приступили к выполнению «спарринговой» программы. Первым соперником нашей команды стал «KIFA Pro Team» - интернациональный коллектив, собранный из свободных агентов и молодых голландских футболистов. В ворота этой «сборной» наши забили девять безответных мячей: счёт голам «Шахтёра» в новом сезоне открыл Александр Зубков, затем по разу отличились Бернард и Петряк, по два раза - Тотовицкий, Борячук и Феррейра. В матче приняли участие 23 футболиста - не сыграли только Кобин, Марлос и Тайсон.

Второй матч «горняки» провели против «Меппена» - команды Северной региональной лиги Германии. Немцы забили первыми на 17-й минуте, но ещё до перерыва Зубков восстановил равновесие, а во втором тайме дончане благодаря «дублю» Тотовицкого и голу Марлоса с пенальти довели счёт до крупного. «Вне игры» на этот раз остались Тайсон, Кобин, Исмаили и Ордец. Параллельно с «делами тренировочными» решаются и трансферные вопросы - новые контракты с «Шахтёром» сроком на пять лет заключили Исмаили и Фред.

Тем временем, активно «спаррингует» и «Олимпик», проводящий подготовку к сезону в Киеве. Для начала дончане съездили в гости к «Александрии» и уступили будущему участнику Лиги Европы 0:1. Затем наведались на динамовскую базу в Чапаевке, где с таким же счётом проиграли чемпионам страны, причём пропустили на последних секундах встречи. И только в третьем матче «олимпийцы» наконец открыли счёт и забитым мячам, и победам в новом сезоне: благодаря голам Харатина, Танчика, Лысенко и Гошкодери был разгромлен аматорский «Обухов» - 4:0.

 

Юрий ОКУНЬ.

 



Теги: Донбасс, спорт, футбол, Евро-2016
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх