IBM сливает деньги в воду

13.03.2009 15:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
IBM сливает деньги в воду

Корпорация всегда старалась быть на острие прогресса и мировых тенденций. Нынешний случай не стал исключением: мировой ИТ-гигант занялся... водой, точнее не самой водой, у ее рациональным использованием. В IBM было создано новое подразделение и предложены первые сервисы для клиентов, которые позволят бороться с загрязнением воды, эффективнее продавать этот ценный природный ресурс, а также экономить его.

По словам представителей корпорации, в наши дни на планете уже есть масса мест, где воды нет вообще никакой. Проблема чистой воды знакома не только жителям стран третьего мира, но и вполне развитым странам, где воду экономят что называется по всем фронтам. Иными словам, менеджмент в сфере водных ресурсов будет востребован и к 2014 году ежегодный объем этого рынка составит 20 млрд долларов, уверены в IBM.

В корпорации говорят, что хотели бы выступать здесь как инфраструктурный игрок и быть представленными не только в традиционных для себя областях программного и аппаратного обеспечения, но в сфере производства оборудования для управления водными ресурсами, а также в сфере подачи воды промышленным и жилым объектам. Сейчас многие водные системы работают крайне неэффективно, отмечают в компании, если их перевести на цифровые современные рельсы, то можно будет добиться серьезной экономии.

Кроме того, большое поле для работы открывается и в сфере создания так называемых "умных" водораспределительных систем, когда данные о потреблении воды будут учитываться примерно также как и данные об интернет-трафике в наши дни. "Новые сервисы помогут поставщикам воды стать более эффективными компаниями, расходуя необходимый для жизни ресурс более экономно", - сообщили в IBM.

IBM совместно с Морским институтом Ирландии также работает над проектом Smart Bay, в рамках которого создается новое поколение оборудования для контроля количества и качества воды. Также партнеры запустили совместную экологическую инициативу, которая имеет своей целью мониторинг биоразнообразия вблизи водных границ Ирландии.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: вода, IBM, наука, экология, экономия, загрязнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх