Ученые провели сеанс телепатии через... Интернет (ВИДЕО)

15.10.2009 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ученые из университета Саусгемптона (University of Southampton) под руководством Кристофера Джеймса провели очередной эксперимент по передаче мыслей с помощью Интернета. Революционная особенность их опыта заключается в том, что через Сеть был передан сигнал от мозга к мозгу.

Исследование стало новым шагом в развитии интерфейса "мозг-компьютер" (Brain-Computer Interfacing, BCI). Группа испытателей сумела передать от мозга к мозгу короткий сигнал. Опыт происходил следующим образом: один из испытуемых, "отправитель", видел на экране перед собой цифры "1" и "0". Мысленно он выбирал одну из цифр, а компьютер с помощью прикрепленных к голове испытуемого электродов угадывал задуманное число.

Сигнал с информацией о задуманного числе отправлялся на другой компьютер, у экрана которого сидел второй испытуемый ("получатель") - тоже "подключенный" электродами к системы. Числа второму испытуемому не демонстрировались - он видел вспышки света, а компьютер определял, было передано число или нет. Таким образом испытуемым удалось передать друг другу число "1011". Увидеть своими глазами то, как проходил эксперимент, можно на этом видео:

Стоит отметить, что ученые всего мира не первый год работают над созданием технологий, способных управлять чем-либо силой мысли. Например, весной этого года Honda представила робота Asimo, умеющего двигать конечностями, если "управляющий" им человек думает о том, как поднять ногу или согнуть руку в локте. А американские специалисты научились силой мысли постить сообщения в Twitter. Однако опыт доктора Кристофера Джеймса является по-своему уникальным - пока ещё никому не удавалось с помощью Сети передавать мысль от человека к человеку.


По материалам: internetua.com

Теги: мозг, Интернет, компьютер, ученые, эксперимент, мысли, телепатия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх