Военный андроид передвигается как человек (ВИДЕО)

27.10.2009 13:23 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Военный андроид передвигается как человек (ВИДЕО)

Прототип антропоморфного робота, предназначенного для испытаний костюмов химзащиты солдат армии США, представила американская компания Boston Dynamics. Когда этого андроида доведут до совершенства, он будет по формам и размерам соответствовать "стандартному" человеку и станет первым человекоподобным роботом, который передвигается в точности как люди.

Андроида PETMAN разработчики называют не иначе как "Большим братом Большого пса", имея в виду свою удивительную четвероногую машину BigDog. С этой "собакой" робота роднит, к примеру, то, что "Петмена" так же нещадно толкают и пинают, демонстрируя, как андроид удерживает равновесие.

Обутый в кроссовки PETMAN реалистично отрывает ноги от земли по схеме "пятка – носок" и ходит с очень приличной скоростью 5,14 км/ч. Для сравнения: небезызвестный ASIMO в ходьбе ровно вдвое медленнее (правда, быстрее в беге – 6 км/ч), голландский андроид Flame показывает пока лишь 1,8 км/ч, "японец" QRIO – 840 м/ч, корейский робот-бегун и того слабее – 500 м/ч. Ну а как движется PETMAN, смотрите на официальном видео, обнародованном Boston Dynamics 26 октября.

PETMAN будет не только свободно ходить, но и ползать, а также делать "гимнастику", то есть выполнять все упражнения, необходимые для проверки спецодежды в различных условиях. Ещё робот сможет "имитировать человеческую физиологию" путём изменения температуры и влажности "тела". В случае необходимости "Петмен" будет потеть, как это делает термический манекен SAM.

После 13 месяцев проектирования и 17 месяцев строительства и испытаний Boston Dynamics рассчитывает выдать готового "Петмена" Пентагону в 2011 году. (Напомним, что эта компания также делает для военных толпу цифровых парней и строит робота, который перепрыгивает через заборы.)


По материалам: www.membrana.ru

Теги: США, движение, робот, разработка, военные, Пентагон, испытания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх