ТОП-10 величайших научных изобретений всех времен

05.11.2009 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-10 величайших научных изобретений всех времен

Сотрудники лондонского Музея науки организовали голосование, по итогам которого британцы выбрали 10 важнейших научных изобретений всех времен.

Сотрудники лондонского Музея науки, отмечающего в этом году 100-летний юбилей, организовали голосование, по итогам которого британцы выбрали 10 важнейших научных изобретений всех времен. На первом месте в рейтинге оказался рентген - за него проголосовали 10 тысяч из 50 тысяч опрошенных.

Именно рентген, по их мнению, оказал наибольшее влияние на прошлое, настоящее и будущее человечества, ведь он впервые позволил заглянуть внутрь объектов, не нарушив их структуры, и проникнуть в человеческое тело без проведения операции.

Открытие и использование рентгеновского излучения опередило такие достижения инженерной мысли как строительство первого локомотива и космического шаттла "Аполлон-10", передает BBC.

Британцам было предложено выбрать лучшие из достижений науки, инженерной мысли, технологии и медицины. Исчерпывающую информацию о каждом из поставленных на голосование можно было узнать, посетив Музей науки.

Тройка лидеров оказалась полностью состоящей из достижений медицины - вслед за рентгеном идет открытие свойств пенициллина и двойной спиральной структуры ДНК.

Вот как выглядит полный список важнейших изобретений, по мнению британцев:

1 - Рентгеновский аппарат

2 - Пенициллин

3 - Двойная спираль ДНК

4 - Космический челнок "Аполлон-10"

5 - Фау-2 (немецкая одноступенчатая баллистическая ракета, явившаяся после войны прототипом для разработки первых баллистических ракет в США, СССР и других странах. Первый в истории объект, совершивший суборбитальный космический полет)

6 - Первый локомотив "Ракета"

7 - Компьютер Pilot ACE (один из первых построенных в Великобритании, он позволил четко понять что компьютер обладает потенциально очень полезными возможностями)

8 - Паровая машина

9 - Ford Model T ( автомобиль, выпускавшийся Ford Motor Company с 1908-го по 1927-й годы. Обычно он рассматривается в качестве первого доступного автомобиля, выпускавшийся миллионами экземпляров)

10 - Электрический телеграф.


По материалам: topnews.ru

Теги: Великобритания, открытие, наука, голосование, изобретение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх