Microsoft предлагает Украине программу развития конкурентоспособности страны

08.06.2011 14:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вице-президент Microsoft Орландо Аяла представил в Украине разработанный корпорацией план повышения конкурентоспособности и обсудил его с украинскими членами правительства.

Вице-президент корпорации Microsoft, ответственный за развивающиеся рынки, Орландо Аяла (OrlandoAyala) представил разработанную Microsoft систему шагов для повышения конкурентоспособности Украины на мировом уровне.

Этот план базируется на четырех «китах»: электронном правительстве, развитии образования, развитии трудовых ресурсов и создании отраслевых кластеров в сфере информационных технологий. Применение этих рекомендаций предусматривает активное внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во всех перечисленных сферах.

Со своей стороны, компания Microsoft как стратегический партнер, зарекомендовавший себя в сотрудничестве с разными государствами мира и Украиной в частности, готов поддерживать внедрение конкретных программ в каждой из обозначенных сфер для повышения конкурентоспособности Украины:

  • Разработать и воплотить план внедрения электронного правительства. Microsoft рекомендует принять за основу проекты, которые уже разработаны в Украине: «Открытая Власть» в Днепропетровской области и План развития Киева 2025.

  • Развивать государственно-частное партнерство с целью обеспечения доступа к компьютерным ресурсам и Интернету в учебном процессе. В частности, «Майкрософт Украина» уже поддерживает национальный проект «Открытый мир», направленный на создание единой национальной образовательной сети и внедрения ИКТ в систему управления образовательными процессами. Корпорация предлагает Украине воспользоваться всеми ее наработками в области образования, полученными в сотрудничестве с образовательными учреждениями во всем мире.

  • Помогать украинцам повышать свою конкурентоспособность на международном рынке труда благодаря повышению уровня компьютерной грамотности и, вследствие этого, производительности труда. В Украине уже работает 37 учебных центров IDEA, инициированных «Майкрософт Украина», которые выпустили свыше 7 000 слушателей. Microsoft готов в партнерстве с государством реализовать масштабные инициативы, такие как «Твой курс» в России или «Elevate America» в США.

  • Содействовать развитию инновационных разработок и исследований в Украине благодаря созданию специализированных кластеров при участии международных и национальных ИТ-компаний. Это позволит поддержать украинскую ИТ-сферу. Между тем, «Майкрософт Украина» уже реализует ряд программ, направленных на развитие инновационной экономики в Украине, среди которыхЦентры инноваций Microsoft в двух украинских университетах, программа поддержки ИТ-стартапов BizSpark и конкурс студенческих ИТ-проектов Imagine Cup.

«Корпорация Microsoft приобрела значительный опыт в экономических условиях разных стран мира, и готова предоставить свои наработки, чтобы содействовать развитию конкурентоспособности Украины. Для каждой страны мы разработали конкретные предложения, которые учитывают ее особенности. Предложенная система шагов – это очередные конкретные действия Microsoft для поддержки Украины. Microsoft пришел в эту страну всерьез и надолго, и хорошо понимает национальную специфику, что и отображено в наших рекомендациях. Мы намерены и в дальнейшем поддерживать бизнес, образование и государственный сектор в развитии сильной экономики, которая улучшит жизнь каждого жителя страны и каждой компании, которая ведет здесь свой бизнес», – отметил Орландо Аяла.

Учитывая предложенные для усовершенствования четыре сферы, Американская торговая палата при участии «Майкрософт Украина» разработала документ «Роль ИKT в конкурентоспособности страны», который вошел в отчет этого года «Сотрудничество с целью повышения конкурентоспособности экономики Украины».

«Украина занимает 89 место из 139 стран мира в последнем Глобальном индексе конкурентоспособности Мирового экономического форума, и нацеленность на улучшение этого рейтинга сейчас на первом плане деятельности Американской торговой палаты. Американская торговая палата создала Партнерство ради успешной конкуренции в мировой экономике, на повестке дня которой – всесторонние законодательные и регуляторные реформы, чтобы помочь Украине улучшить свои показатели, а также привлечь и удержать необходимые внутренние и внешние инвестиции. Данная программа реформ создается в сотрудничестве с нашими коллегами, задающими курс среди политических лидеров Украины, другими неправительственными организациями, экспертами, а также вместе с финансистами и дипломатическим сообществом. Мы все заинтересованы в том, чтобы увидеть рост и расцвет Украины благодаря стимулированию конкурентного и живого свободного рынка», – отметил Хорхе Зукоски, президент Американской торговой палаты в Украине.

В исследовании отмечается, что конкурентоспособными являются экономики, которые инвестируют в развитие своих сильных сторон, чтобы сделать эти сферы более привлекательными на международном уровне, а страну – конкурентоспособной. Для развития своего потенциала Украине нужно инвестировать в образовательный, кадровый и технологический потенциал. Что в итоге даст возможность Украине войти в инновационные, а, следовательно, конкурентоспособных, экономик мира.

«Можно констатировать, что у Украины есть потенциал, чтобы возвратить себе утраченные позиции и значительно улучшить их. Ведь в 2004 году, например, в рейтинге сетевой готовности мы были на 8 позиций выше – на 82 месте. Но мир не стоит на месте, и отдача от инвестиций других стран в развитие современных технологий перегоняла наши темпы развития. С помощью государственной политики и при поддержке инновационных компаний мы хотим значительно улучшить инвестиционный климат, чтобы Украина сделала прорыв вперед из последних мест мировых рейтингов по условиям ведения бизнеса», – отметил Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

Информационная справка:

По статистике Всемирного экономического форума, в индексе технологической готовности (TechnologyReadinessIndex) Украина находится на 83 месте из 138. В индексе сетевой готовности (NetworkedReadinessIndex) – на 90-и позиции.



Теги: Украина, Microsoft, развитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх