В Сеть попала секретная переписка Альберта Эйнштейна

20.03.2012 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Сеть попала секретная переписка Альберта Эйнштейна

Сотрудники Иерусалимского университета при поддержке американских коллег опубликовали в Интернете более 80 000 документов из архивов великого физика Альберта Эйнштейна. Помимо научных трудов, в Сеть попали результаты многолетней переписки ученого с политиками, музыкантами, любовницами и даже детьми.

"Появление онлайн-архива Альберта Эйнштейна поможет людям по-другому взглянуть на личность одного из величайших ученых XX века. Такого Эйнштейна вы еще не знаете", заявляют представители Еврейского университета в Иерусалиме, которые с помощью ученых из Принстона и Калифорнийского технологического университета открыли систематизированную онлайн-библиотеку личных документов великого физика.

Большая часть архива, состоящего из нескольких десятков тысяч писем, черновиков и написанных от руки научных работ, представлена внимаю мировой общественности впервые. При этом в следующем году проект отметит свой десятилетний юбилей. До недавнего времени на сайте, посвященном великому ученому, было выложено всего 900 файлов. Самые поздние из опубликованных материалов датируются 1921 годом. В ближайшее время авторы сайта обещают выложить все доступные им документы Эйнштейна.

Среди интересных и необычных писем Эйнштейна оказалась записка, присланная ему 6-летней девочкой. Малышка написала ученому, что видела его фотографию в газете и посоветовала физику подстричься, чтобы он "стал лучше выглядеть". По всей видимости, экстравагантный вид ученого не раз становился темой для шуток среди его друзей и знакомых. Так, в одном из писем автор теории относительности писал: "Я провожу исследование с целью узнать, почему у гениев столь часто наблюдается страсть к длинным волосам".

Авторы онлайн-архива Эйнштейна долго думали, этично ли публиковать переписку ученого с его любовницами, которых у физика было более шести. Впрочем, энциклопедическая дотошность исследователей наследия физика в итоге взяла верх над их чувством такта. В частности, на сайте представлены 24 любовных письма, которые Эйнштейн написал своей двоюродной сестре Эльзе, которая впоследствии стала его второй женой.

Кроме того, ни для кого не секрет, что помимо науки Альберт Эйнштейн активно интересовался общественно-политическими вопросами. В частности, арабо-израильским конфликтом. Так, на сайте представлено письмо ученого в одну из арабских газет, в котором он предлагал создать "Секретный Совет", который бы мирным путем решал проблемы, возникающие между двумя народами.

Альберт Эйнштейн стал лауреатом Нобелевской премии по физике в 1921 году. Физик был автором более 300 научных работ. Автор теории относительности умер в 1955 году, завещав все свои работы и архивы Еврейскому университету в Иерусалиме.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Израиль, , сеть, физика, онлайн
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх