Пограничники будут искать гаджеты с "пиратской" продукцией

31.03.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пограничники будут искать гаджеты с "пиратской" продукцией

Пограничники могут изъять и уничтожить смартфон или ноутбук, если найдут в нем нелицензионный фильм, песню или программу. Такие правила установлены в Международном соглашении под названием АСТА. Его нормы уже действуют в Австралии, Южной Корее и Мексике. В начале января 22 страны ЕС заявили, что намерены присоединиться к договору, решение примут в июне.

Об этом сообщает UBR.

Александр Сушко, директор института евроатлантического сотрудничества: "Я себе могу представить коллапс границ, когда каждый путешественник будет демонстрировать свои гаджеты для того, чтобы их проверяли. Здесь уже речь идет о дополнительной квалификации пограничников, до сегодняшнего дня никто не учил контент на электронных носителях".

Да и сами пограничные пункты надо модернизировать. А это дополнительные средства, на которые европейские налогоплательщики могут не согласиться.

Вячеслав Якубенко, специалист по медиаправам: "В условиях обычных, скажем, аэропорта или вокзала или в поезде просто невозможно установить насколько лицензионным является тот или иной продукт. Для этого нужна соответствующая система кодов, должен быть доступ к системе кодов самого производителя. Существенно никаких изменений при прохождении контроля таможенного не будет".

Если у вас заберут гаджет с нелегальным контентом - компенсации за уничтоженное устройство вы не получите. Поэтому перед поездкой лучше узнать, присоединилась страна, в которую едете, к соглашению АСТА.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Европейский союз, смартфон, гаджет, пограничники, лицензия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх