Названы виновники прошлогодней аврии "Протона"

27.05.2015 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названы виновники прошлогодней аврии "Протона"

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об аварии ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Глонасс" в июле 2013 года, сообщает BBC.
Следователи пришли к выводу, что крушение ракеты-носителя "Протон-М" произошло из-за неправильной установки датчиков угловых скоростей - их перевернули на 180 градусов, то есть поставили вверх ногами.
2 июля 2013 года ракета-носитель "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" взорвалась в воздухе и упала на космодроме на первой минуте старта.
Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в крушении "Протона" обвинены трое сотрудников центра Хруничева.
"По версии следствия, обвиняемые электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель "Протон-М" датчиков угловых скоростей в канале рыскания. В результате нарушения ими технологической дисциплины, предусмотренной конструкторской и технологической документацией, эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало её падение и разрушение", - сказал Маркин.



Теги: причины, авария, протон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх