Участники экспедиции МКС вернулись на Землю с опозданием на месяц

11.06.2015 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Капсула спускаемого аппарата корабля "Союз". Архивное фото.
Капсула спускаемого аппарата корабля "Союз". Архивное фото.

Спускаемая капсула с экипажем в составе Антона Шкаплерова (Роскосмос), Саманты Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вертса (НАСА) приземлилась в расчетном районе Казахстана, сообщает РИА Новости.
"Есть посадка!" — появилась надпись на огромном экране в ЦУПе.
Экипаж выполнил на орбите более 50 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки и медицины.
Отлет "Союза" мог задержаться из-за нештатной ситуации на МКС, произошедшей 9 июня в 18.32 мск во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки "Курс". Двигатели пристыкованного к станции корабля внезапно запустились на несколько секунд, что привело к незначительному изменению орбитального положения МКС.
Позже были приняты необходимые меры для стабилизации МКС относительно Земли. Причина инцидента официально пока не объявлена, но, по данным источников в космической отрасли, к непредусмотренному запуску двигателей мог привести программный сбой или влияние человеческого фактора во время тестирования системы "Курс".
Возвращение на Землю этого экипажа также ранее было перенесено на месяц в связи с расследованием аварии, случившейся с грузовым кораблем "Прогресс М-28М". На МКС продолжит работать экипаж в составе Геннадия Падалки, Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (НАСА).


Фото: NASA

Вверх