Косморобот НАСА получил награду

18.06.2015 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Косморобот НАСА получил награду

Изобретенный НАСА человекоподобный робот для исследования космоса получил награду "Изобретение 2014 года" от правительства США, сообщает Комсомольская правда в Украине.
Сейчас Robonaut 2 (R2) находится на борту Международной космической станции, однако многие из технологий, разработанных специально для этого робота  адаптируются для использования на Земле. Этот механоид и его уникальные системы могут найти применение в любых отраслях - от промышленности до гуманитарных нужд, сообщило НАСА.
- Я горжусь всей командой Robonaut, которая сделала это достижение возможным и с нетерпением жду будущих робоновинок. У меня нет сомнений, что они будут, - заявил Рон Дифтлер доктор философии, руководитель проекта Robonaut в технологическом филиале робототехнических систем в Космическом центре НАСА.
Первый Robonaut (R1) был построен только для изучения потенциала человекоподобного робота при оказании помощи астронавтам во время выхода в открытый космос, где нужна была еще одна пара рук во время работ по техническому обслуживанию.
Чтобы создать ловкого и полезного робота R2 потребовалось разработать массу новых технологий (выдано более 39 патентов). Механоид помог изобрести специальную робоперчатку, экзоскелет и различные приложения телемедицины.



Теги: робот, NASA, награда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх