Audi разрабатывает джип-луноход

26.06.2015 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Audi разрабатывает джип-луноход

Компания Audi совместно с группой немецких инженеров Part-Time Scientists разрабатывает луноход, получивший название Audi lunar quattro, сообщает bigmir)net. Предполагается, что аппарат будет запущен к спутнику Земли в 2017 году.
Луноход, конструкция которого практически полностью состоит из алюминия, оснащен системой постоянного полного привода, четырьмя электромоторами, блоком литий-ионных аккумуляторов, раздвижной солнечной панелью для подзарядки батарей и двумя стереоскопическими камерами.
Кроме того, устройство укомплектовано аппаратом для научной съемки, при помощи которого исследователи будут изучать материал, обнаруженный на лунной поверхности. Расчетная скорость передвижения лунохода составит 3,6 километра в час. Аппарат уже прошел ряд испытаний в приближенных к лунным условиях в Австрийских Альпах и на острове Тенерифе в Атлантическом океане.
“Мы очень рады поддержать этот проект нашими разработками в области сверхлегких материалов, электроники и робототехники“, - отметил главный технический директор Audi Ульрих Хакенберг.
Полет к спутнику Земли состоится в 2017 году – спустя 45 лет после последнего посещения этой планеты человеком. Пропутешествовавший 380 тысяч километров аппарат попытается прилуниться вблизи того места, где в 1972 году состоялась высадка экипажа Апполон-17. Путешествие по лунной поверхности займет пять земных суток.
Разработчики аппарата собираются побороться за премию Google Lunar X Prize. Ее получит команда, спонсируемая частными инвесторами. Она должна создать луноход, который сможет совершить мягкую посадку на планету, пройти по ее поверхности не менее 500 метров и передать на Землю фото- и видеоматериалы высокого разрешения. Размер вознаграждения составляет 30 миллионов долларов.



Теги: премия, Audi, луноход

Вверх