"Солнцелёт" пересёк Тихий океан

04.07.2015 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Солнцелёт" пересёк Тихий океан

Вылетевший из Японии экспериментальный самолет Solar Impulse 2, работающий исключительно на солнечной энергии, в пятницу успешно совершил посадку на Гавайях, сообщает Интерфакс.
Согласно данным, опубликованным на сайте Solar Impulse 2, самолет преодолел 8261 км. Перелет продлился 4 дня и почти 22 часа. До сих пор ни один самолет на солнечной энергии не преодолевал столь большие расстояния и не находился так долго в воздухе без посадок.
За штурвалом летательного аппарата находился 62-летний швейцарский пилот Андре Боршберг.
Перелет до Гавайских островов - восьмой этап кругосветного путешествия, которое совершает самолет.
Solar Impulse 2 является увеличенной версией аэроплана, пересекшего в прошлом году Соединенные Штаты от побережья до побережья и поставившего несколько рекордов, в том числе по самому долгому управляемому человеком полету на солнечной энергии - 26 часов.
Solar Impulse 2, как и его предшественник, пилотируется двумя энтузиастами альтернативных источников энергии - швейцарцами Бертраном Пикаром и Андре Боршбергом.
Новый самолет построен из углеводородного волокна и имеет огромные крылья, их размах составляет 72 м - больше, чем у Boeing-747-8 (68,5 м). Однако при этом весит Solar Impulse 2 всего 2,3 тонны, что сопоставимо с обычным внедорожником (вес пустого Boeing 747-8 - 214,5 тонны). Верхняя сторона крыльев покрыта солнечными элементами (всего их около 17 тыс.), которые приводят в действие 4 электромотора. Самолет развивает скорость до 140 км/ч.



Теги: Тихий океан, самолет, солнечная энергия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх