Nokia испытала беспилотники для обслуживания сотовых вышек

11.07.2015 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Nokia испытала беспилотники для обслуживания сотовых вышек

Nokia произвела проверку возможности использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для обслуживания сотовых вышек с целью повышения эффективности и безопасности работ, а также для оптимизации работы сетей, сообщает 3DNews.
Компания продемонстрировала, как предполагается использовать БПЛА для инспекции и технического обслуживания сотовых вышек, производимых в настоящее время техниками.
Для участия в тестовых пробах Nokia привлекла телекоммуникационного оператора du из ОАЭ. Проверка возможности использования дронов для оптимизации сетей проводились на территории дубайского международного стадиона на 25 тысяч мест. На борту беспилотников находились смартфоны с предустановленными приложениями для тестирования сетей, обеспечивающие передачу данных в автоматическом режиме в глобальный центр компании.
Как утверждает Nokia, тестирование подтвердило преимущество дронов для проведения инспекций по сравнению с проведением их с привлечением техников.
Дроны могут помочь сократить число восхождений техников на сотовые вышки для осмотра, что сопряжено с опасностью, особенно в плохую погоду. Кроме того, за один облёт дрон способен генерировать панорамный вид решётчатой мачты и также может использоваться для удалённого мониторинга сооружений.
Беспилотные устройства также могут быть полезны при проектировании сетей, в частности, для определения, нет ли помех от деревьев.



Теги: Nokia, беспилотник, мобильная связь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх