В России создан роботаракан-шпион (ВИДЕО)

23.09.2015 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России создан роботаракан-шпион (ВИДЕО)

Ученые Балтийского федерального университета имени Канта создали уникального робота-таракана. Размер "микротерминатора", сконструированного из сотни крохотных деталей, не превышает десяти сантиметров. Специалисты заявляют, что в будущем таких роботов можно будет использовать для поиска людей и разведки, сообщает интернет-газета ДНИ.РУ.
Как утверждают изобретатели, электромеханическое устройство оснащено микроскопическими видеокамерой и микрофоном. Оно может переносить на себе десять граммов полезной нагрузки и способно развивать скорость до 30 сантиметров в секунду. Это позволяет, например, отследить перемещение человека или разведать обстановку в определенном помещении.
Разработчики уверяют, что изначально главной целью создания подобного механизма было изучение биомеханических характеристик движения таракана, как древнейшего представителя насекомых. "Мы хотели понять, какие технологические трудности ждут нас на этом пути. И интеллектуальные трудности. Сможем ли мы решить те задачи, которые ставит перед нами природа. Ну вот, как показала практика, смогли", – отметил директор химико-биологического института БФУ имени Канта Максим Патрушев.
По словам Патрушева, для разработки такого микротерминатора калининградскому университету понадобилось больше года. Стоимость таракана-шпиона составляет около полутора миллиона рублей.



Теги: Россия, робот, таракан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх