Ученые "оцифровали" мозг крысы

10.10.2015 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые "оцифровали" мозг крысы

Швейцарские нейрофизиологи из проекта Blue Brain впервые создали «черновую» компьютерную модель мозга крысы. Модель включает в себя 31 тысячу нейронов, обладающих суммарно 37 миллионами синапсов. Авторам удалось воспроизвести в компьютерном эксперименте ряд экспериментов in vivo (в живом) и in vitro (в пробирке), в частности, показав способность элементов мозга реагировать на повышение концентрации кальция в среде, сообщает N+1.
Модель, разработанная авторами включает в себя 207 типов нервных клеток, расположенных в соматосенсорном кортексе крысы. Эта часть мозга отвечает за сенсорику прикосновений. Всего модель охватывает объем примерно в 0,3 кубических миллиметров мозга. Работа по созданию модели заняла более 10 лет, в частности, много времени ушло на анализ и подробное описание всех типов нервных клеток.
Для проведения экспериментов над моделью ученые использовали суперкомпьютер Blue Brain IV, входящий в 100 самых производительных суперкомпьютеров. По словам Феликса Шурманна, возглавляющего часть команды, отвечающую за вычисления, для просчета каждого 25-миллисекундного шага в работе искусственного мозга необходимо решать миллиарды уравнений, что возможно только на суперпроизводительных системах.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх