Биологи нашли "гены старости"

13.10.2015 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Биологи нашли "гены старости"

Ученые провели исследование, результаты которого помогли им обнаружить группу генов, удаление которых приводит к резкому увеличению продолжительности жизни. Полученные результаты являются крупным прогрессом в генетике, сообщает Зеркало недели.
Международный коллектив ученых на базе Вашингтонского университета в Сиэтле и Института исследований старения имени Бака обнаружил у дрожжей 238 генов, удаление которых увеличивает продолжительность жизни. Специалисты изучили 4698 штаммов дрожжей, в каждом они отключали по одному гену. Генетикам удалось исследовать ход замедления старения организма, проследив за активностью транспортных рибонуклеиновых кислот (тРНК).
Примерно половина из исследованных генов присутствует у млекопитающих, в том числе человека. Ученые надеются в будущем создать препараты, которые будут подавлять работу некоторых генов и таким образом продлевать жизнь. В настоящее время ученые проводят исследования по определению связи данных 238 генов с остальными и их значения для жизни млекопитающих.



Теги: ученые, старость, ген
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх