Китай купил производителя "русских iPhone"

21.10.2015 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китай купил производителя "русских iPhone"

Контрольный пакет акций производителя смартфонов с двумя экранами YotaPhone приобрел китайский холдинг REX Global Entertainment Holdings Limited. REX Global подписал соглашение о выкупе доли в 64,9% у компании Telconet, сумма сделки составила $100 млн. Таким образом, всю компанию-производителя Yota Devices инвесторы оценили примерно в $154 млн., сообщает РБК.
В официальном заявлении от 19 октября 2015 года REX Global подтверждает факт сделки и ее сумму. В сообщении говорится, что китайский холдинг приобрел у Telconet Capital Limited Partnership, который является третьей стороной, акции компании Yota (имеется в виду Yota Devices). Другие доли компании остаются у прежних владельцев — госкорпорации Ростех (25,1%) и менеджмента компании (10%).
Yota Devices искала инвестора в течение полутора лет. По условиям подписанного соглашения, на первом этапе REX Global вложит в российского производителя смартфонов Yota Devices $50 млн, эти средства пойдут «на выпуск линейки продуктов и YotaPhone 3».
Для сравнения, Lenovo купила производителя смартфонов Motorola за $2,91 млрд в 2014 году, заплатив $660 млн денежными средствами (остальное — акциями и векселями).


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх