В Японии создали небьющееся стекло

30.10.2015 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Японии создали небьющееся стекло

Японским ученым удалось выплавить небьющееся стекло, по прочности сравнимое со сталью. Такого эффекта, как пишут местные СМИ, удалось добиться за счет увеличения доли оксида алюминия в составе материала, сообщает ТАСС.
"Мы в скором времени разработаем методы массового производства такого уникального стекла", - обещает один из разработчиков, профессор Токийского института индустриальных наук Ацунобу Масуно. Как ожидается, новинку удастся вывести на рынок в течение пяти лет.
"Предшественником" этого материала является другой вид прочного стекла, который называют оксидным. Главным составным элементом при его создании является диоксид кремния. Прочность достигается за счет добавления в его состав оксида алюминия. Главной задачей, которую пришлось решить ученым, стала модернизация процесса производства - теперь компоненты смешиваются не в контейнере, а в воздухе - буквально на лету, где, благодаря нейтральной среде, не возникает кристаллизации, мешающей завершить изготовление стекла.
В итоге, как утверждают изобретатели, удалось добиться получения абсолютно прозрачного плотного стекла, наполовину состоящего из оксида алюминия. Прочность нового материала почти в два раза выше, чем у его оксидного аналога и находится на одном уровне со сталью и железом.



Теги: Япония, стекло, прочность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх